Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 434
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
SERG, г. Сургут
SERG
20.07.2009 в 00:02
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Доверенность на управление автомобилем гибдд

Меня остановили сотрудники ГИБДД доверености на право управленя автомобилем у меня при себе не оказалось. Я пояснил сотрудникам что сечас подъедит хозяен автомобиля и предоставит довереность на что они мне ответили что они ждать не обязаны. Вопрос: есть ли у меня по закону какоето время для устранения этой ситуации если есть то сколько и где это написано? Зарание спасибо!

номер вопроса №822621
прочитан 26 раз
Доверенность на управление автомобилем гибдд Теги: Гражданская ответственность владельцев транспортных средств, Обязательное страхование гражданской ответственности, Ответственность владельцев транспортных средств, Страховой полис обязательного страхования, Управление транспортным средством, Документы на транспортное средство, Наложение административного штрафа,

1 ответ на вопрос по теме "Остановили сотрудники ГИБДД"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 701 | ответов: 28 817

    Ответ следующий.

    Согласно п. 2.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель

    механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

    - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

    - регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

    - документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

    - в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    А согласно статьи 12.3. Кодекса Российской Федерации Об административных правонару- шениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ установлена административная ответственность:

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

    (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Таким образом в вашем случае сотрудники ГИБДД правы.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы