Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Яна, г. Северобайкальск
Яна Россия, г. Северобайкальск
20.07.2009 в 07:38

Помогите пожалуйста у меня такая ситуация:

Я с граджанским мужем прожили вместе 2 года, родился ребенок. Официально не расписывались. Ребенку исполнился один месяц, я ушла (расстались). В свидетельстве о рождении ребенка указана только я (мать), в графе отец - прочерк. В енастоящее время бывший муж мне угрожает, следит за мной, хватывает ребенка, когда няня с ней гуляет.

Алиментов не платить, угрожает если подам на алименты. Помогите, какие меры воздействия я могу применить в отношении него. Я не хочу чтобы он подходил и близко ко мне и к ребенку. В милиции меня даже не слушают, советуют обратиться в суд. Если обращаться в суд, какие доказательства приводит в суде и какая перспектива. Я боюсь, что он похитит ребенка. Да и постоянно следит за мной, есть свидетели. Спасибо.

номер вопроса №822663
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.07.2009 08:31
    отзывов: 601 Личная консультация

    Для того чтобы получать алименты, необходимо в судебном порядке установить отцовство, и в этом же иске поставить вопрос о взыскании алиментов.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я в браке с женой 1 год, есть ребенок 9 месяцев. Фактически жена прописана в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, разошлась с гражданским мужем, прожили 4 года есть ребенок но на него не записан. Пока была в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, мы с бывшим мужем прожили много лет, за это время у нас родились две дочери, сейчас им 4 и 2 года
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста у меня такая ситуация: Я собственник 1-ой квартиры и вместе со мной прописан там мой сын (ему 8 лет)
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я сирота, учусь в Колледже 1 год 2 месяца, нахожусь на гос. обеспечении и в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение