Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имущественный вычет при покупке жилья

Светлана, г. Иркутск
Светлана Россия, г. Иркутск
20.07.2009 в 08:15

Пожалуйста производится ли налоговый имущественный вычет при покупке жилья впервые, если это жилье было приобретено по военному жилищному сертификату без привлечения собственных средств и с привлечением таковых?

номер вопроса №822672
прочитан 20 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.07.2009 08:21
    отзывов: 601 Личная консультация

    Нет, только в случае использования собственных или заемных средств.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли получить имущественный вычет при покупки квартиры (в 2014 г), если через год после оформления сделки (в 2015
читать ответы (1)
Если квартира была получена по военному жилищному сертификату на 4 человек (муж, жена и 2 ребёнка) Как квартира будет
читать ответы (1)
Прошу Вас пояснить. При получении налогового имущественного вычета при покупке квартиры без отделки (указано в договоре)
читать ответы (1)
Налоговый имущественный вычет при покупке дома, если стоимость дома 999 тыс руб. Налоговый вычет при покупке земельного
читать ответы (1)
Как скоро и в каком объеме можно получить налоговый имущественный вычет (с покупки жилого дома) ? Этот вычет возвращается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение