|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эдуард, г. Городец
Эдуард
20.07.2009 в 09:45
Россия, г. Городец | Вопросов: 10

На днях я спросил следователя_"сколько же всё таки можно держать мою вещь в недрах органов?

Уважаемые юристы_в одном из ответов, которые вы мне прислали на вопрос 822339 (Добрый день. Будте добры_у меня 3.12.2008. изьяли во время обыска системный блок от компьютера на экспертизу, то есть прошло уже больше 7 месяцев. На днях я спросил следователя_"сколько же всё таки можно держать мою вещь в недрах органов? И должны ли меня через какие то периоды уведомлять о продлении экспертизы и так далее?"На что получил короткий ответ_"12 месяцев могут держать и не о чём мне не сообщать".

ТАК ЛИ ЭТО?

Если ТАК или НЕ ТАК, то какая статья УПК эту проблему разьясняет?) прозвучала фраза, что как правило СРОКИ экспертизы просрочиваются, то есть всё таки какие то СРОКИ существуют. А моя больная тема вот в чём_7 месяцев системник жил в недрах органов_сейчас в связи с продлением уголовного дела назначена повторная зкспертиза, и есть лёгкое опасение, что там вдруг, что то начнут находить_ну например_на рабочем столе обнаружаться чужие пароли доступа в интернет (всё происходит по ст 272). У нормальных людей конечно кроме улыбки это ничего не вызовит_7 месяцев ничего не было и вдруг нашлось. Но реальность такова, что могут ВДРУГ и обнарудить. Почему я готовлюсь к такой тактике, что называется придирки ко всему. То есть, условно говоря, если должны были например через 3 месяца письменно известить о продлении сроков экспертизы_а этого не было_то извините это прокол и так далее. Вообще страннен сам подход к экспертизе_например у меня изьяли пиджак, а через 7 месяцев извещают о том, что в кармане был пистолет. Извините, а кто вам мешал раньше пред понятыми залезть в карман. Тут же чёрная дыра_тупо забрали системник и включили его только у себя, то есть кидай любые файлы, корректируй любые лог записи_ВСЁ ПРОЛЕЗЕТ. Могли бы пригласить, что называется на вскрытие меня и понятых. ИЛИ Я НЕ ПРАВ? ПОМОГИТЕ развёрнытым советом, какую тактику мне избрать_местные адвокаты вежливо отказываются, узнав о теме, живу в глухой провинции. Вроде бы согласился один адвокат из Нижнего Новгорода, но при условии, что он будет возить с собой ещё двух консультантов_деньги получаются просто неподьёмные.

Технические детали_формально системник изьят у моей гражданской жены_она свидетель, я же с прошлой недели_подозреваемый_нахожусь под подпиской.

СПАСИБО.

vip  номер вопроса №822720
прочитан 100 раз
Теги: Постановление о назначении судебной экспертизы, Органы Внутренних Дел, Назначение судебной экспертизы,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 623 | ответов: 1 819

    С компьютерной экспертизой всегда проблемы. Конечно существуют определенные сроки проведения экспертизы. Вообще имеют праводержать пока есть производство по делу. Могут назначать одну за другой экспертизы. Если что то найдут могут приобщить к делу в качестве доказательства. Сроки проведения экспертизы четко не прописаны, и их (если не бороться) никто не соблюдает. Прости сидеть и тупо ждать смысла нет. Необходимо хозяину обратиться с ходатайством к следовтелю о возврате компьютера, после отказа обжаловать решение в суд по 125 УПК РФ и т.д.

    Опять же, УВЫ, но практика такова, что действительно МОГУТ. Точнее НАУЧИЛИСЬ милиционэры обращаться с компьютером. Для противодействия этому по вопросам, связанным с компьютером, я привлекаю специалиста. Это полезно.

    По вопросу проведения вскрытия и т.д., я конечно не знаю всех тонкостей дела, но может и не стоит активизироваться относительно порядка проведения экспертизы, милиционэры могут наделать ошибок, что приведет к разваливанию дела. Это вопросы тактики, котрые лучше обсуждать с Вашим адвокатом. Он лучше знает обстоятельства.

    Вы всегда можете мне позвонить или написать. т+79191849057 С уважением. Адвокат Мамонтов А. В.
    e.mail: taimyr@list.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемый Эдуард! Существует Инструкция по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, являющаяся приложением № 1 к Приказу МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511 "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации". В соответствии с п. 12 этой Инструкции "Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов. Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу. Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы".

    Кроме того, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК РФ "при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

    1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

    2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

    3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

    4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

    5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

    6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта".

    Поэтому Вы можете заявить ходатайство о личном присутствии при производстве экспертизы.

    Такова теория. На практике - экспертиза будет проведена в зависимости от занятости экспертов. Вас уведомлять ни о чем не должны. В удовлетворении ходатайства следователь скорее всего откажет.

    Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату. Защищать себя в уголовном процессе вообще сложно, а уж делать это посредством виртуальных консультаций - все равно, что посредством тех же вирт. консультаций объяснять, как исполнить, например Лунную сонату.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Я полагаю, что в прошлый раз, как и в этот, Вам даны полные, исчерпывающие ответы и советы. Я по прежнемурекомендую Вам обратитьсяс письменным заявлением в прокуратуру.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы