Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли новорожденный ребенок иметь права на квартиру,

Максим, г. Киселевск
Максим Россия, г. Киселевск
20.07.2009 в 10:52

Будет ли новорожденный ребенок иметь права на квартиру, приобретенную по ипотеке сроком на 15 лет, если мы не состоим в браке, но проживаем вместе и она непрописана.

номер вопроса №822724
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.07.2009 10:57
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемый Максим! Ребенок не получит права собственности даже в том случае, если Вы и состоите в зарегистрированном браке. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.07.2009 11:00
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если мы не состояли в браке могу я подать на алименты и насодержание мамы до 3 лет?
читать ответы (1)
Я с женой не живу 8 лет. У нас имеются общие дети 12 и 10 лет но мы лешины родительских прав. Жена и дети живут в г.
читать ответы (1)
Скажите какие нужны документы для подачи заявления на алименты, если мы не состоим в браке, но есть свидетельство об
читать ответы (1)
У меня есть ребенок (6 месяцев) с его тоцом мы не состоим в браке, но он хочет усыновить его, будет ли ему отсрочка от
читать ответы (1)
Пожалуйста, как можно взыскать алименты с отца ребенка, если мы не состояли в браке и он не прописан в свидетельстве о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение