|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новокубанск
Ирина
20.07.2009 в 10:36
Россия, г. Новокубанск | Вопросов: 2

Связаны ли указанные выше суммы с МРОТ, средней з/п или прожиточным минимумом на ребенка?

У моего мужа есть ребенок от первого брака – дочь 17-ти лет (не работает, не учится). Весь период времени с момента развода в 1995 году муж исправно платил алименты в размере заработка по исполнительному листу через работодателя. Помимо алиментов муж систематически общался с ребенком, участвовал в воспитании, покупал одежду, подарки…

В 2000 году, в новом браке, у нас родился ребенок, после чего только в 2002 через суд сумма алиментов нами была уменьшена до 1/3 заработка на двух детей в равных долях, то есть каждый стал получать по 16,5 % от заработка отца. По-прежнему помимо алиментов, мы продолжали дополнительно финансировать дочь мужа от первого брака, участвовать в ее воспитании, общаться с нею. Считаю, что старшая дочь мужа ни морально, ни материально ущемлена ни в чем не была.

В 90-х у мужа был неплохой заработок, соответственно, сумма алиментов в размере от него была настолько неплохой (превышала в несколько раз, например, мою зарплату), что бывшая жена могла позволить себе не работать до достижения ребенком 8-ми лет, то есть жить на эти алименты даже по истечении срока декретного отпуска.

В 2007 году у нас родился еще один ребенок, но еще раз на алименты я не подавала, так как мы планировали по-прежнему обеспечивать старшую дочь мужа, ни в чем ее не ущемляя.

Однако год назад ситуация на работе мужа резко ухудшилась (передел собственности, забастовки и т.д. и т.п.), в связи с чем ему пришлось оформлять отпуск по уходу за ребенком и реально сидеть дома, а мне – выходить на свою работу. Сейчас младшему ребенку 2,5 года, поэтому ежемесячного пособия по уходу за ребенком муж уже не получает. Вчетвером живем на мою небольшую зарплату в 10000 руб., поэтому для старшей дочери на банковскую карту ее матери перечисляем ежемесячно по 1000 рублей. Естественно, по окончании отпуска по уходу за ребенком муж выйдет на работу, и алименты по-прежнему буду отчисляться, исходя из его нынешней зарплаты.

Но бывшую жену это не устраивает: кто-то ее проконсультировал, что ее ребенку отец, даже находящийся в отпуске по уходу за третьим ребенком и не получающий ежемесячного пособия по уходу за ним, то есть не имеющий никакого дохода, должен платить не менее 1/3 от суммы в размере 17900 руб. (вроде бы средняя з/п по стране), то есть 5966 руб. Согласна, что это не такая уж большая сумма, но сейчас мы и ее платить не можем, даже если муж выйдет на работу.

Пожалуйста, помогите подробным советом, так как мужа уже дважды вызывали судебные приставы и внушали, что он должен платить старшей дочери именно эту сумму (якобы вышел такой закон, и им спустили соответствующую бумагу, которую они, конечно же, показывать отказались). Старшего ребенка мужа я обижать не хочу, понимаю, что это месть ее матери. Связаны ли указанные выше суммы с МРОТ, средней з/п или прожиточным минимумом на ребенка?

Что мне делать в данной ситуации как матери двоих малолетних детей?

С уважением, Ирина г. Новокубанск Краснодарского края.

vip  номер вопроса №822745
прочитан 312 раз
Теги: Дочь мужа от первого брака, Взыскание алиментов в судебном порядке, Пособие по уходу за ребенком,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 568 | ответов: 3 468

    Уважаемая Ирина! Законом регулируются только доли от заработка плательщика алиментов, если речь идет о твердой денежной сумме, то она назначается только судом, который, конечно, учитывает средние показатели зарплат и т.п., но окончательное решение принимает исходя из фактического материального положения сторон. Приставы не правы, у них нет полномочий самовольно определять размер алиментов. Если пристав будет слишком активно требовать, можете написать на него жалобу.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Вам помог ответ?
    Добрый день, уважаемые господа юристы! Благодраю Вас за ответ и приношу свои извинения за то, что благодарю Вас с таким опозданием! С уважением к людям, борящимся за справедливость и торжество закона, Ирина, г. Новокубанск Краснодарского края
  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день уважаемая Ирина!

    В данной ситуации междду Вашим мужем и его бывшей женой не было составлено соглашение об уплате алиментов. Это соглашение представляет собой факт устанавливающий размер, а также условия и порядок выплаты алиментов, заключёнными между Вашим мужем и его бывшей женой. Соглашение в соответсвии со ст. 100 СК РФ заключается в письменой форме и подлежит нотариальному заверению.

    В соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемых по соглдашению об уплате на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Речь в данном случае идёт об установлении размеров алиментов, взыскаемых в судебном порядке, исходя из долей к заработку и (или) иному доходу платильщика.

    Согласно ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться:

    - в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

    - в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

    - в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

    - путём предоставелния имужества;иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    При этом в соглашение об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов делает его недействительным и влечёт за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК РФ.

    Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу испольнительного листа.

    В данной ситации у Вас имеется возможность доказать через суд, что алименты выплачивались своевременно и виде других оплат (одежда и др.).

    Суд по иску платильщика алиментов вправе освободить его полностью или частично от уплаты задолжности по алиментам в случаях, когда неуплата алиментов была вызвана болезнью этого лица или другими уважительными причинами и его материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолжность по алиментам.

    В данной ситации у Вас имеется прямой факт уважительной причины, а именно из-за сокращения на работе отец вынужден заниматься малолетними детьми, т.е. уход за детьми явяется уважительной причиной. Кроме этого Вашему мужу потребуется обратиться в суд с иском и доказать, что алименты выплачивались все эти года и в виде денежной компинсации и в виде др. материальных благ своевременно. Желаю Вам удачи.

    С уважением

    Валтер Весикко

    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Ирина, ну если доход 00 - сами посчитайте!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0