|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Самара
Юлия
20.07.2009 в 12:49
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Гражданка казахстана - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Задаёт вопрос Юлия, г. Самара

Прошу Вас помочь в решении одной проблемы. У меня подруга гражданка Казахстана. Родилась (в 1984 г) и выросла там. Сейчас хочет приехать в Россию и получать гражданство. Двустороннее соглашение м/у Р.Казахстан и РФ на сколько мне известно прекратило действие с 1.07.2009 (возможно его будут продлевать?), поэтому хочу узнать в какие сроки реально можно это сделать.

Есть еще вариант, чтобы сначала гражданство получила ее мать (1959 г),которая родилась в Самаре, но сейчас так же является гр-кой Казахстана. В какие сроки будет возможно получение гр-ва для матери? Можно ли выезжать обратно в Казахстан, после подачи всех документов на оформление гр-ва?И в какой срок дочь сможет получить гражданство после матери?

Зараенее благодарю,

Юлия.

номер вопроса №822799
прочитан 13 раз
Теги: Подача заявления на гражданство РФ, Сроки приобретения гражданства РФ, Заявление на гражданство РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    По двухстороннему соглашению идет суд с ФМС РФ. Его никто не отменял.

    Ваш второй вариант, исходя из временных ожиданий, будет предпочтительнее. Срок приобретения гражданства РФ по 4-хстороннему Соглашению - 3 мес. Соответственно, дочь приобретет гражданство РФ в течение 3 мес. (если приедет в Россию на ПМЖ) либо в течение 6 мес. (если будет подавать проживая в РК. Часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

    Выезд в РК после подачи заявления на гражданство РФ - вполне возможна.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы