Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданка казахстана

Юлия, г. Самара
Юлия Россия, г. Самара
20.07.2009 в 12:49

Прошу Вас помочь в решении одной проблемы. У меня подруга гражданка Казахстана. Родилась (в 1984 г) и выросла там. Сейчас хочет приехать в Россию и получать гражданство. Двустороннее соглашение м/у Р.Казахстан и РФ на сколько мне известно прекратило действие с 1.07.2009 (возможно его будут продлевать?), поэтому хочу узнать в какие сроки реально можно это сделать.

Есть еще вариант, чтобы сначала гражданство получила ее мать (1959 г),которая родилась в Самаре, но сейчас так же является гр-кой Казахстана. В какие сроки будет возможно получение гр-ва для матери? Можно ли выезжать обратно в Казахстан, после подачи всех документов на оформление гр-ва?И в какой срок дочь сможет получить гражданство после матери?

Зараенее благодарю,

Юлия.

номер вопроса №822799
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.07.2009 22:59
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    По двухстороннему соглашению идет суд с ФМС РФ. Его никто не отменял.

    Ваш второй вариант, исходя из временных ожиданий, будет предпочтительнее. Срок приобретения гражданства РФ по 4-хстороннему Соглашению - 3 мес. Соответственно, дочь приобретет гражданство РФ в течение 3 мес. (если приедет в Россию на ПМЖ) либо в течение 6 мес. (если будет подавать проживая в РК. Часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

    Выезд в РК после подачи заявления на гражданство РФ - вполне возможна.

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Большая просьба ответить! Заранее признателен! Прошу Вас помочь в решении одной проблемы. Дело в том, что недавно я
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь в моем вопросе. У меня паспорт старого образца (СССР), обмену как мне сказали он не подлежит так как
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь в решении следующей проблемы. Пять лет назад я продал свой автомобиль по генеральной доверенности, выданной
читать ответы (1)
Очень прошу Вас помочь в решении следующей проблемы: бывший муж за то, что он выпишется из квартиры просит определенную
читать ответы (1)
С РОЖДЕСТВОМ! Прошу Вас помочь в решении одного вопроса. Я живу рядом с детским садиком и каждый практически день вожу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение