Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу совета-насколько законно обоснованы требования пожарной инспекции?

Наталья, г. Новосибирск
Наталья Россия, г. Новосибирск
20.07.2009 в 13:00

Неделю назад сгорел мой автомобиль Волга. За 2 часа до пожара я с семьей вернулся с дачи, припарковал автомобиль за углом дома под окрестными деревьями, ввзял вещи, выключил двигатель и фары, другое электроооборудование (магнитофон) в тот день не использовал; кондиционера, сигнализации нет, я не курю. Через 2 часа почувствовав запах дыма, выскочил на улицу, в салоне было небольшое пламя, которое я пытался потушить самостоятельно, но мой порошковый огнетушитель не сработал, а 2 литровой бутылки воды из салона не хватило, и я не смог ничего сделать, вскоре приехали пожарные, которых вызвали соседи, которые заметили пожар раньше меня. Салон выгорел полностью.

В акте о пожаре, составленном в ту же ночь, указали причиной пожара замыкание электропроводки.

Теперь пожарная инспекция предъявляет мне штраф 1500 р за нарушение правил эксплуатации электрооборудования, п. 57 Правил ПБ потому что " я как владелец отвечаю за противопожарное состояние автомобиля и должен проходить осмотр электрооборудования на СТО (за свой счет"). а ведь даже на техосмотре в ГИБДД проводку не смотрят!

Ситуация усугубляется тем, что машина не проходила техосмотр более 2 лет - я купил ее всего 2 мес назад у вдовы бывшего владельца, все это время машина была на транзитах и ТО в ГИБДД не проходила, а я не могу пройти ТО сам, так как "прописан" в районе крайнего севера, а живу и имею машину в Новосибирске, машина так же была оформлена на меня с транзитными номерами.

Я не могу найти ни в каких правилах что я должен должен нести ответственость за пожар только потому что я хозяин, что я эксплуатировал пожароопасное оборудование т.к. не прошел техосмотр его в коммерческом СТО. машина была выключена полностью, горючих предметов в салоне не было, огнетушитель имелся но не сработал. О том, что не сработает предохранитель я не мог знать пока это не случилось.

Мало того, что у меня такой ущерб, я еше и должен штраф платить...

прошу совета-насколько законно обоснованы требования пожарной инспекции?

номер вопроса №822812
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Урай
    Хомич Дмитрий Николаевич
    21.07.2009 17:15
    отзывов: 14

    Уважаемый Денис! Действия пожарных - яркий пример произвола и полнейшего правового нигилизма. "Замыкание электропроводки" - любимая формулировка, так как реальная возможность и желание разобраться в причинах пожара просто отсутствуют. Обжалуйте в суд их постановление, в судебном заседании предложите им документально доказать их выводы. Не докажут. В случае, если нет процессуальных оснований для отмены - ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Не волнуйтесь, когда Вы докажите необоснованность привлечения Вас к административной ответственности, Вы сможете взыскать с пожарников все судебные издержки. Рекомендую нанять адвоката.

    Кстати, есть возможность попробовать расторгнуть сделку купли-продажи и получить обратно свои деньги. Но это - непросто.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу с семьей в частном доме. Впритык к нашему забору растёт аварийное дерево тополь, с которого не сегодня-завтра упадёт
читать ответы (1)
У меня погиб мой будущий супруг за 2 недели до нашей регистрации имею ли я право на оформление пенсии по потере кормильца
читать ответы (1)
Могу ли я находиться на улице за 1-2 часа до 06:00 с совершеннолетним другом в летнее время? Мне 17
читать ответы (1)
Я стала виновником ДТП. При попытке припарковаться, во дворе дома, мой автомобиль из-за образовавшейся колеи (это была
читать ответы (1)
2 недели назад мною был дан задаток за дом через агентство недв. Продавец дома спустя 3 дня вернул сумму задатка в агентство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение