Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право на компенсацию и если да то как ее расчитать и чем это регламентируется.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
20.07.2009 в 13:06

Согласно договора выплата возмещения производится в течение 10 банковских дней после подписания страхового акта.

Страховой акт подписан 29.05.2009, а выплата произведена только 17.07.2009, т.е. на 32 дня позже максимально допустимой даты.

Страховая компания заявляет, что договором не предусмотрена выплата пени за задержку!

Имею ли я право на компенсацию и если да то как ее расчитать и чем это регламентируется.

Спасибо.

номер вопроса №822815
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Псков
    20.07.2009 14:17
    отзывов: 242 Личная консультация

    Здравствуйте, Алексей!

    Даже если Договором страхования не предусмотрена неустойка, а она как правило, договорами КАСКО не предусматривается, то на этот случай, существует 395 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации "За пользование чужими денежными средствами". На основании этой статьи Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании законной неустойки. Сумма неустойки считается на день вынесения Решения судом. Если есть еще вопросы, пишите.

    С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.08.2009 21:50
    отзывов: 22 Личная консультация

    Алексей, добрый день. Как верно заметил коллега, неустойку страховщик обязан заплатить, несмотря на то, что условия о ее начислении в договоре страхования не содержится. В соответствии со ст. 395 ГК РФ, она рассчитывается от банковского процента (ставки рефинансирования) за каждый день просрочки от общей суммы. Но взыскать неустойку возможно только через суд. Для более подробного обсуждения Вашего вопроса пишите или звоните.

    С уважением, В.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По положению рассмотрение выплаты производится в течение 20 рабочих дней послн обращения в ЦУУ. Прошло уже более 35
читать ответы (1)
Как понимать: оплату произвести в течении 10 банковских дней? Регистрация договора 12 февраля с какого вренмени начинать
читать ответы (1)
Договор расторгнут 08.092014 г. Деньги должны были вернуть в течении 10 раб дней. 30.09 вернули часть денег, а вторую
читать ответы (1)
Уменя следующий вопрос. Договор субподряда, оплтп предусмотрена в течении 30 банковских дней после подписания договора и
читать ответы (1)
Согласно трудовому договору, выплаты зарплаты производятся в нашей компании 5-го и 20-го числа каждого месяца. В феврале
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение