|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5523
юристов
80849
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
20.07.2009 в 13:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ограничено ли законом время существования предварительного договора?

В предлагаемом застройщиком предварительном договоре купли-продажи, указаны платежи по договору, однако нет условий и подробностей того как эти средства будут возвращены покупателю в случае не исполнения продавцом своих обязательств (заключение Основного договора). Так же не прописан срок заключения Основного договора, кроме ссылки на момент получения квартиры застройщиком в собственность.

Т.е. если застройщик не оформит строющую квартиру в собственность то и передавать ее он покупателю не обязан? И когда в этом случае можно требовать возврат внесенных средств?

Ограничено ли законом время существования предварительного договора?

номер вопроса №822833
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заключение основного договора, ГК РФ, Денежные средства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 915 | ответов: 32 230

    Ограничено. А именно - если в предварительном договоре не указан срок заключения основного договора, то данный основной договор должен быть заключен в течение 1 календарного года с момента подписания предварительного договора.

    Если до окончания календарного года с даты подписания предварительного договора основной договор не будет заключен и при этом ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор, обязательства сторон по предварительному договору прекращаются.

    С указанного момента (прекращения обязательств по предварительному договору) Вы можете требовать от застройщика возврата внесенных средств, в т.ч. и в судебном порядке.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Рудницкая Елена Эрнестовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 205 | ответов: 1 152

    Сергей, добрый день!

    Все Ваши вопросы выстроены абсолютно резонно. На самом деле по ГК РФ предварительный договор по своей правовой сути порождает лишь одну единственную обязанность для сторон-заключить Основной договор. Все остальное "от лукавого"! В том числе и платежи по предварительному договору.Так Застройщики обходят 214-ФЗ.

    Если срок заключения Основного договора не указан, то предварительный договор действует в течение одного года.Хотя Вы в любом случае будуте иметь право на возврат внесенных Вами денежный средств, если есть такакя возможность, лучше прописать сроки и условия возврата в договоре.При наличии конфликтной ситуации всегда лучше опираться на что-то подписанное.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы