Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление о вступлении в наследство

Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
20.07.2009 в 13:32

Разъясните мне пожалуйста,29 ноября 2008 г. умер отец моего сына. Заявление о вступлении в наследство написали у нотариуса дети умершего и его отец, но до момента выдачи свитетельств отец умершего не дожил (15 июля 2008) скончался. У него была жена и внуки (детей больше нет) кто получает его долю наследства? И когда?

Заранее благодарю!

номер вопроса №822835
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.07.2009 15:53
    отзывов: 310 Личная консультация

    Уважаемая Жанна! Доля наследства умершего дедушки Вашего сына переходит по праву представления его внукам. Срок принятия наследства- шесть месяцев со дня его смерти (то есть с 15 июля 2008 г.)

    Удачи вам. Юрий.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.07.2009 15:56
    отзывов: 310 Личная консультация

    Жанна, вероятно, дедушка Вашего сына умер в 2009, а не в 2008 году. Юрий. Уточните, пожалуйста.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 12:20
    отзывов: 22 555 Личная консультация

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер муж, теперь стоит вопрос о вступлении в наследство. У него в собственности дом купленный до брака (договор
читать ответы (1)
Вопрос такой, умер отец я подала заявление на вступление в наследство, также есть у него жена (мачеха), она тоже в них
читать ответы (1)
Умер отец моего сына (мы разведены). В наследство вступила мать умершего. Нужны ли были какие то отказные документы от
читать ответы (1)
Пожалуйста, прошло 6 лет с момента когда я подала заявление о вступлении в наследство отца. Подавала я его до 6 месяцев
читать ответы (1)
Может нотариус отказать в принятии заявления о вступлении в наследство, если у наследника утеряно свидетельство о рождении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение