Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По какой статье я могу привлечь его к ответственности?

Галина Ник., г. Пенза
Галина Ник. Россия, г. Пенза
20.07.2009 в 13:56

В заявлении по делу частного обвинения меня оболгали, утвердив, что материал на ремонт общего забора был закуплен на совместные мои и моего соседа денежные средства (заявитель-сосед), на самом деле материал куплен мной единолично и я имею доказательства письменные и свидетелей. Сосед распространяет информацию об обратном. Мировой судья отказал в принятии заявления по данному факту от меня по ч.2 ст.129 УК РФ. По какой статье я могу привлечь его к ответственности? .

номер вопроса №822853
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 16:24
    отзывов: 30 Личная консультация

    Действительно, по ч.2 ст.129 УК РФ Мировой судья не правомочен принимать заявление по денлу частного обвинения. Более того, из описанной Вами ситуации не вижу вообще состава какого-либо преступления(не стыкуется с составом). С большой натяжкой могу посоветовать Вам обратиться в суд с требованием о защите чести,достоинства и деловой репутации(если быть честным - это глупый заработок для юриста).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мировом суде по делу частного обвинения ч.1 ст.128 УК РФ Клевета подсудимому был назначен адвокат по назначению. В случаи
читать ответы (1)
Как привести в суд по делу частного обвинения лор-врача (специалиста), если судья утверждает, что его должен пригласить
читать ответы (1)
Возможна ли подача встречного заявления по делу частного обвинения по ст.116 обвиняемым на повторном рассмотрении дела в
читать ответы (1)
Статьи 318 и 319 УПК РФ по делам частного обвинения не обязывают судью разъяснять право на защиту, уточнять волеизъявление
читать ответы (1)
По делу частного обвинения на меня сфабриковано дело о якобы нанесении мной побоев не причинивших вред здоровью. Я своей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение