Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли Арендодатель включать пункт о государственной регистрации договора в обязанности Арендатора?

Кушакова Елена Викторовна, г. Вышний Волочек
Кушакова Елена Викторовна Россия, г. Вышний Волочек
20.07.2009 в 13:49

Может ли Арендодатель включать пункт о государственной регистрации договора в обязанности Арендатора?

Ведь права и обязанности вытекают только из заключенного договора, т.е. из зарегистрированного.

Так же в законе о гос регистрации говорится, что это право обеих сторон. То есть по сути дела Арендодатель злоупотребляет своим правом, вменяя его в обязанности Арендатору.

Может ли суд на основании того, что Арендатор не выполнил своих ОБЯЗАННОСТЕЙ (которых в принципе еще нет) признать договор незаключенным?

Полагаю, что суд может признать договор незаключенным ввиду отсутствия таковой, а вот по какой причине она не была проведена, еще надо разобраться.

vip  номер вопроса №822871
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 14:18
    отзывов: 205 Личная консультация

    Елена, добрый день!

    1)Да, может.Это ничему не противоречит.Право обеих Сторон, но в том числе, Стороны договариваются, что в конкретном случае эта обязанность возлагается на Арендатора.

    К тому же после подписания договора Арендатор и сам весьма заинтересованное лицо.

    2)Договор аренды, подписанный на срок более одного года,считается заключенным с момента его государственной регистрации. Однако сторона, уклоняющаяся любым способом от процедуры регистрации, может буть понуждена по суду к такой регистрации.По любому в договоре должно быть прописано, что даже если ответственный за регистрацию Арендатор, Арендодатель в такой-то срок должен предоставить ему такие-то документы. Если подать на регистрацию невозможно из-за их отстутствия, то см. выше, иск о понуждении к государственной регистрации.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Званцев Владимир Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Званцев Владимир Сергеевич
    22.07.2009 15:07
    отзывов: 0

    Может. Злоупотреблением это не является. Вспомните о признаке свободы договора.

    Оставить отзыв об ответе?
Кушакова Елена Викторовна, г. Вышний Волочек
Кушакова Елена Викторовна Россия, г. Вышний Волочек
20.07.2009 в 14:14

Т.е. я хочу сказать, что обязанность в гос. регистрации по такому договору лежит как на Арендодателе, так и на Арендаторе. Но если Арендодатель в суде ссылается на то, что в договоре гос. регистрация является обязанностью Арендатора, то признать такой договор незаключенным нельзя, т.к. права и обязанности возникают до момента гос. регистрации. Тем более, что Арендодателем за 3 года аренды ни разу не было направлено требование Арендатору об исполнении обязанности.

vip  номер вопроса №822913
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 14:24
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Договор вступает в силу с момента государственной регистрации.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Может ли арендодатель сдать одно и то же помещение одновременно двум арендаторам? Причем оба арендатора не знали, что
читать ответы (1)
Может ли арендодатель публиковать в объявлении о сдаче помещения фото имущества арендатора?
читать ответы (1)
В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру указан субъект права-гражданин Украины с пропиской, на
читать ответы (1)
Может ли арендодатель выселить арендатора без суда. Зайти в квартиру со свидетелями и вывезти все вещи под опись на
читать ответы (1)
В Свидетельстве о государственной регистрации права в пункте документы-основания написано Свидетельство на право собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение