Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как поступить, после того, как отпуск по уходу за ребенком закончится?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2009 в 14:35

Пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

Сотрудник организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет. В этот период произошла реорганизация, в результате которой должность данного сотрудника сокрашена. Нужно ли уведомить сотрудника о случившемся? И как поступить, после того, как отпуск по уходу за ребенком закончится?

Спасибо.

номер вопроса №822879
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 21:40
    отзывов: 418 Личная консультация

    Уважаемая Ирина, добрый день!

    В период нахождения женщины в декретном отпуске сокращать ее должность нельзя, запрещено законом. Она может быть уволена только при ликвидации предприятия, при этом она должна быть предупреждена за 2 месяца до момента увольнения. Женщина имеет право на сохранение рабочего места на период всего отпуска.

    При обнаружении данного правонарушения со стороны работодателя он подлежит административной ответственности, а женщина восстановлению с выплатой морального ущерба.

    С уважением, адвокат М. Юсупова
    Yusupovams@inbox.ru (для предварительной записи
    и/или составления правовых документов)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос у меня такой. Сотрудник организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родился 23 января
читать ответы (1)
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Устроена на работу по трудовому договору
читать ответы (1)
У меня истек срок отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Банк, в котором я работала (СБС-АГРО) передан в
читать ответы (1)
Я в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Из данной организации ну ооочень просят уволиться. Ели доказала
читать ответы (1)
В июле этого года закончился мой отпуск по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет. Начался следующий отпуск по уходу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение