|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5121
юристa
57308
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Челябинск
Максим
20.07.2009 в 14:49
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Будет ли действителен договор дарения и можно ли через суд доказать,

Нужна Ваша помошь! В 1993 году моя бабушка оформила договор дарения дома на моего отца. Отец, не зарегистрировав этот дом на себя, скончался в 2005 году, оставив завещение на все имущество мне. Я вступила в наследство, хотела оформить дом на себя, но земля идет вместе с домом, а на землю "зелёнки" не было (и в договоре дарения про землю не упоминалось). Сейчас бабушка умерла. У неё осталось трое детей (двое на пенсии). Подскажите, будет ли действителен договор дарения и можно ли через суд доказать, что земля была подарена вместе с домом? Или по закону земля будет делиться на четверых человек? Заранее, спасибо!

номер вопроса №822889
прочитан 139 раз
Теги: Признание права собственности на дом, Порядок пользования земельным участком, Обратиться в суд с иском,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 277 | ответов: 24 172

    Уважаемая Надежда!

    Если сделка дарения дома не была зарегистрирована при жизни отца, то он не приобрел прав собственности на этот дом. Дети бабушки и Вы по праву представления имеете равные права на наследство. Дом является наследственным имуществом, оставшимся после смепрти бабушки.

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом, но выиграть дело можно только, если дети бабушки иск признают...

    В соответствии с положениями ч. 1 ст.35 ЗК РФ "При переходе права собственности на здание, строение,

    сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому

    лицу оно приобретает право на использование соответствующей

    части земельного участка, занятой зданием, строением,

    сооружением и необходимой для их использования, на тех же

    условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение,

    сооружение к нескольким собственникам порядок пользования

    земельным участком определяется с учетом долей в праве

    собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося

    порядка пользования земельным участком."

    Право на землю производно от прав на сооружение, расположенное на этой земле.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ольга Николаевна! Огромнейшее спасибо за подробный и оперативный ответ! Всего Вам доброго!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы