|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Пятигорск
Дмитрий
20.07.2009 в 14:38
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 1

Как нам оформить этот участок полностью в собственность?

Деду в 1952 году дали землю в бессрочное пользование, он построил дом и позже, в 1989 году выдвинул вперед на 1 м забор, и построил там гараж, а в 1993 году, тк. наш дом угловой, он тж. выдвинул забор на 0.5 метра вбок и на этом рубеже построил капитальный сарай. Вместо 6 соток участок сейчас получился 8.5 соток. На занятой им земле никто все равно ничего разместить не сможет, с одной стороны вплотную дорога, с другой на расстоянии 2 метров центральный водопровод. Как нам оформить этот участок полностью в собственность?

vip  номер вопроса №822927
прочитан 182 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Земельные участки, Населенный пункт, Глав администрации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Семчина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Реутов | отзывов: 13 | ответов: 151

    Здравствуйте, Дмитрий! На земельный участок, о котором идет речь, имеется акт государственной (муниципальной) власти?Если имеется на конкретную площадь, превышающую площадь участка по факту, то оформить можно в собственность фактическую площадь, но с согласия Главы администрации вашего населенного пункта (это практика). Хотя законодательством предусмотрено увеличение либо уменьшение площади в пределах, установленных местным органом.

    Вам помог ответ?
Дмитрий, г. Пятигорск
Дмитрий
20.07.2009 в 16:28
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 1

Что вы имеете в виду под словами "акт государственной (муниципальной) власти"? Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка в 6 соток, есть план БТИ. Но нет кадастрового паспорта и в регистрационной палате право собственности не зарегистрировано. Я хочу оформить в собственность фактическую площадь на данный момент. Можно это сделать на основании кадастрового паспорта с уточненными границами участка? Мне его оформят по фактическим границам? Или нужно решение администрации города для прирезки самовольно занятой земли?

vip  номер вопроса №823037
прочитан 8 раз
Теги: Бессрочное пользование земельным участком, Пользование земельным участком, Решения Администрации города,
  • Юрист Семчина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Реутов | отзывов: 13 | ответов: 151

    Вы можете зарегистрировать право собственности на фактическую площадь, но для этого вам необходимо провести межевание земельного участка, подписать акт согласования границ у соседей, приложить свой договор бессрочного пользования и обратиться за согласованием границ фактической площади в местную администрацию.Данный вопрос решаем с главой.Все будет зависеть от него. Если Вам дадут отрицательный ответ по факт.площади, тогда сразу же выясните вопрос о предоставлении вам в аренду земли, превышающей 6 соток, с последующим выкупом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы