|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
20.07.2009 в 14:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Если да, то так ли, что жилье переходит в разряд коммунального,

Квартира приватизирована в равных долях между 4 членами семьи.

Может ли один из дольщиков в дальнейшем продать свою долю без согласия на то остальных.

Если да, то так ли, что жилье переходит в разряд коммунального,

Если нет, то ущемляются ли при этом права собственника доли

Подскажите также ссылку на статью...

vip  номер вопроса №822928
прочитан 119 раз
Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 3 426

    Нет, не может: ч.1 ст.250 ГК РФ :"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Татьяна! Продать свою долю сособственник может только с соблюдением преимущественного права выкупа его доли остальными сособственниками. Это установлено ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    В случае продажи доли жилье действительно будет являться коммунальным - т.е. в одной квартире будут проживать разные семьи.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день уважаемая Татьяна!

    В Вашей ситуации вопрос рассматривается на основании ч. 1 ст. 250 ГК РФ , "Преимущественное право покупки". В сданной ситуации в части 1 упоменается, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продоваемой доли по цене, за которую она продаётся, или на прочих условиях, кроме случае продлажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи в праве общей собственности при отсудствии согласия на это всех участниоков долевой собственности могут проводится в случаях, предусмотренных частью второй ст. 255 ГК РФ.

    Если жильё преватизировано, то оно ни как не может передти в разряд коммунального.

    С уважением

    Валтер Весикко

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Продажа доли в праве общей долевой собственности возможна только с согласия всех остальных сособственников.

    Подарить может, при этом согласие остаьных сособственников не требуется.

    Да, по сути, квартира впоследствии будет коммунальной.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы