Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Передача земли

Семчина Марина Александровна, г. Раменское
20.07.2009 в 15:45

Помогите разобраться в следующем вопросе. Жители барака недавно приватизировали свои жилые помещения, но в договоре передачи в собственность граждан указано, что передается в собственность не доля дома, а квартира. Хотя мы с давних пор живем и пользуемся земельным участком при доме. Собрались приватизировать землю, а нам отказали, ссылаясь на то, что передача земли к квартире не возможна. Почему так? И есть ли решение данной проблемы?

номер вопроса №822935
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 09:12
    отзывов: 72 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Если Вы приватизировали квартиры, то Ваш дом является многоквартирным. По действующему законодательству многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

    В таком случае, согласно ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, Вам нужно провести межевание участка под домом и поставить участок на кадастровый учет. С этого момента эемля под домом будет считаться Вашей долевой собственностью. А дальше Вы с соседями можете определять, как будете пользоваться землей.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в следующем вопросе. Я работаю механиком по выпуску автотранспорта на линию, но официально числюсь
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопросе. Я работаю механиком по выпуску автотранспорта на линию, но официально числюсь
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопросе: как првильно исчислять срок исковой давности по вопросу неоплаты услуг (сам иск
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопросе: мужчина женился, но через некоторое время с супругой развелся и его (мужа)
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Должность председателя ТСЖ выборная. Должно ли ТСЖ заключить с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение