Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужны ли при этом свидетели и надо ли её заверить нотариусом?

Ольга, г. Знаменск
Ольга Россия, г. Знаменск
20.07.2009 в 16:08

Я хочу занять своей знакомой деньги. Как правильно взять с неё расписку? Нужны ли при этом свидетели и надо ли её заверить нотариусом? Заранее спасибо.

номер вопроса №822957
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 20.07.2009 16:21
    отзывов: 47 Личная консультация

    Пускай Ваша знакомая напишет своей рукой, что я такая то, паспортные данные, место жительство, беру в долг (принимаю) денежные средства в размере (указать какой), у такой то, паспортные данные. Обязуюсь вернуть в срок до - указать срок. Обязательно указать дату и подпись. Заверять у нотариуса не надо и свидетели тоже не нужны.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    20.07.2009 16:32
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Ольга.

    Достаточно простой пиьсменной формы. Без нотариуса и свидетелей.

    Вот примерный образец.......

    ДОГОВОР ЗАЙМА N ______

    г.________________ _______________ (дата прописью)

    Г-н. ___________________________ (Ф.И.О.), прожив. _____________________

    (полный адрес по месту жительства), именуемый в дальнейшем Заимодавец, и

    г-н. ____________________________ (Ф.И.О.), прожив. ____________________

    (полный адрес по месту жительства), именуемый в дальнейшем Заемщик,

    заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Заимодавец передает Заемщику в собственность ___________________

    рублей на указанный ниже срок, а Заемщик обязуется возвратить указанную

    сумму в обусловленный срок.

    2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь место

    по желанию Заемщика в течение _________________________________________

    разновеликими долями, однако последний взнос должен быть сделан не

    позднее "____"_______ 20____г.

    3. В случае просрочки взноса последней суммы Заемщик выплачивает

    Заимодавцу штраф в размере _____% от оставшейся суммы задолженности за

    каждый день просрочки.

    4. Содержание ст.ст.807, 808 и 812 ГК РФ сторонам известно.

    5. Настоящий договор считается заключенным с момента физической

    передачи Заимодавцем Заемщику обусловленной суммы.

    6. Составлен в _____________ экземплярах, каждый из которых имеет

    одинаковую силу.

    Юридические реквизиты сторон:

    Заимодавец:

    Паспорт:

    Серия _______________ N _____________, выдан "___"__________ 20____г.

    _________________________________ отд. милиции гор.____________________

    (района) ______________________________________ области.

    Заемщик:

    Паспорт:

    Серия _______________ N _____________, выдан "___"__________ 20____г.

    _________________________________ отд. милиции гор.____________________

    (района) ______________________________________ области.

    Подписи сторон:

    Заимодавец подпись

    Заемщик подпись

    Примечание. При фактическом получении или возврате займа стороны должны обмениваться расписками

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу вернуть свои деньги, так как мне прислали подделку Шокослим. Можно ли вернуть, если ни телефон ни сайт на котором
читать ответы (1)
Пож как делается временная регистрация для школы ребенку? Нужно ли при этом регистрацию и маме?
читать ответы (1)
Меня обвинили в воровстве, и выгнали с работы! Я хочу доказать свою невиновность. Как правильно поступить?
читать ответы (1)
Мы с семьей переехали в другой город. Ребенку 3 года. Как ее устроить в садик? Нужна ли при этом прописка? И какие документы
читать ответы (1)
Я хочу продать свою половину коттеджа, как правильно это сделать? Бывший супруг не очень настроен в продаже.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение