Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 320
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия
20.07.2009 в 16:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Жилищный вопрос - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации. Спрашивает Юлия, г. Санкт-Петербург

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

номер вопроса №822971
прочитан 13 раз
Жилищный вопрос - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации. Спрашивает Юлия, г. Санкт-Петербург Теги: Нуждающиеся в жилом помещении, Жилое помещение, ЖК РФ, Коммунальная квартира, Право на приватизацию, Признают малоимущей,

1 ответ на вопрос по теме "Общая площадь квартиры"

  • Юрист Рудницкая Елена Эрнестовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 204 | ответов: 1 152

    Юлия, добрый день!

    В соответствии со ст.89 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется нанимателям или собственникам, если они на момент освобождения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Соответственно, если Вы подпадаете под критерий"малоимущие", а на очереди Вы состоите, то Вы будете первыми претендентами. Что касается приватизации, то это никак не отразится на Вашем праве требовать присоединения комнаты.Однако, если вы приватизируете сразу обе одно жилье, то потеряте право на приватизацию второй комнаты.Так что либо подождите, если это возможно, если не тратье право на приватизацию одновременно.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы