Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2009 в 16:26

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

номер вопроса №822971
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 16:39
    отзывов: 205 Личная консультация

    Юлия, добрый день!

    В соответствии со ст.89 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется нанимателям или собственникам, если они на момент освобождения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Соответственно, если Вы подпадаете под критерий"малоимущие", а на очереди Вы состоите, то Вы будете первыми претендентами. Что касается приватизации, то это никак не отразится на Вашем праве требовать присоединения комнаты. Однако, если вы приватизируете сразу обе одно жилье, то потеряте право на приватизацию второй комнаты.Так что либо подождите, если это возможно, если не тратье право на приватизацию одновременно.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты, одна - наша с мамой и ещё 2 хозяев. Знаю о том
читать ответы (1)
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, с соседями не общаюсь. Как узнать ФИО собственников других комнат, адреса
читать ответы (1)
Я проживаю в одной комнате, в коомунальной квартире. Нас там прописано 4 человека: я, двое моих детей и мой бывший муж,
читать ответы (1)
В нашем доме прописано 2 человека (я и мама), есть младший брат, но он прописан у своего отца и получает от него алименты
читать ответы (1)
Я арендую приватизированную комнату в коммунальной квартире. В комнате прописано два человека. В квартире нет счетчиков
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение