|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Леонидович, г. Советская Гавань
Дмитрий Леонидович
20.07.2009 в 16:58
Россия, г. Советская Гавань | Вопросов: 23

Военнослужащих дальневосточного военного округа

Пишет вам военнослужащий Дальневосточного военного округа. Я прописан (зарегистрирован)

и проживаю в ведомственном общежитии, жилья не имею, не женат. Жилищной комиссией части признан нуждающимся в жилье, собрал и подал документы на участие в ГЖС. Решил создать семью с женщиной которая имеет жильё (двухкомнатную квартиру). Вопрос, буду ли я иметь попрежнему право на ГЖС, если перееду жить к жене в её двухкомнатную квартиру? И какие нужно сохранять условия что-бы не потерять право на ГЖС? С уважением Горленко Д.Л.

номер вопроса №823000
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Реализация государственного жилищного сертификата, Постановление правительства РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемый Дмитрий Львович.

    Я вам рекомендую сначала получить ГЖС, а затем создавать семью, потому что:

    1. В соответствии с подпунктом а) пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями) - Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

    а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке НУЖДАЮЩИМИСЯ в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

    То есть, преехав в квартиру жены, ваша нуждаемость (вашей семьи) будет рассчитываться изсходя из её размера и учётной нормы, устанолвенной органами местного самоуправления.

    Основание:

    Пункт 2 статьи 51 жилищного кодекса РФ - При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    2. В Программе ВПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ и граждане имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности. Но при этом в соответствии с пунктом 30 Правил

    выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, граждане - участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.

    Рекомендации я дал, а как поступить решать вам.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
  • Паншев Сергей Леонидович на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Добавлю к предыдущему ответу, что недавно появилась ещё одна возможность получить сертификат - за вычетом имеющейся в собственности жилплощади:

    http://don-advokat.ru/blog/?p=149

    Но, в данном случае, "хрен редьки не слаще"...

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за Ваш ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы