|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
Анна
20.07.2009 в 17:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какие права после смерти матери имеем я и её муж, и другие наши родственники?

У меня умерла мать. Она жила отдельно, и только она являлась собственником квартиры на основании договора купли-продажи. Но в квартире была прописана она и её муж (не мой отец). Какие права после смерти матери имеем я и её муж, и другие наши родственники? У мужа есть дочь от предыдущего брака, а у моей матери осталась престарелая мать (у неё есть еще младшая дочь).

vip  номер вопроса №823011
прочитан 56 раз
Теги: Наследники первой очереди, Собственник квартиры, Умерла мать,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Рудницкая Елена Эрнестовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 205 | ответов: 1 152

    Анна, добрый день!

    Вы не уточнили приобреталась ли данная квартира в браке, либо вне брака. Если вне брака, то наследники первой очереди-муж, дети , родители (естественно жены)

    С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Уважаемая Анна! Если Ваша мать являлась единственным собственником квартиры (так Вы написали), то она и другое имущество, принадлежащее матери, будет делиться между Вами, ее матерью (Вашей бабушкой) и ее мужем, так как согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

    Удачи Вам. Юрий.

    Вам помог ответ?
Анна, г. Москва
Анна
20.07.2009 в 17:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, а если квартира приобретена в браке? И где я могу заявить свои права на квартиру, куда обращаться? Смогу ли я это сделать без оригинала договора купли-продажи на руках и какие еще мне могут понадобиться документы?

vip  номер вопроса №823093
прочитан 12 раз
Теги: Право на квартиру, Понадобятся документы,
  • Юрист Рудницкая Елена Эрнестовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 205 | ответов: 1 152

    Если квартира приобретена в браке, то наследованию будет подлежать 1/2 доля в праве собственности на квартиру, так как 1/2 являтся общей супружеской собственностью мужа.

    В течение 6ести месяцев Вы должны будете обратиться к нотариусу, оформляющему наследственные дела с заявлением о принятиии наследства, паспортом, свидетельством о рождении.Нотариус выдаст необходимые запросы.

    С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Русаков Сергей Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 95 | ответов: 1 090

    Здравствуйте, Анна!

    Если квартира была приобретена ими в браке, то после смерти матери вы будете иметь право (в порядке наследования) на 1/8 этой квартиры, т.к еще одним наследником является ее муж, который и так имеет (де факто) пол-квартиры и еще половину от ее половины получит по наследству. Еще 1/8 получит ваша бабушка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы