Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должны ли мне теперь выплачивать по 50 рублей до достижения ребенком 3-х лет?

Меня зовут Ольга. Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. не знаю куда обратиться.

Мне выплачивали детское пособие до 1,5 лет по месту работы в размере 40% от заработка. Но по причине работы бухгалтерии они выплачивали его еще лишние 5 месяцев.

Сумма переплаты составила около 32 тыс. рублей. Теперь у себя в базе они выставили иной статус этих денег – как авансовый платеж и сказали, что подадут сведения в налоговую, что с них не был удержан подоходный налог.

Организация дала понять мне, что я должна вернуть эти деньги и ли они последующем удержат их с меня, когда я выйду на работу или же в случае моего увольнения вычтут из отпускных (не отгулянных отпусков).

Должны ли мне теперь выплачивать по 50 рублей до достижения ребенком 3-х лет? Бухгалтер мне сказала, что якобы эти 50 руб они засчитывают в качестве погашения суммы переплаты (т.е. 32 тыс.)

Как мне быть? Правомерны ли их действия?

В законе прочитала, что в ст. 19 Закона N 81-ФЗ. В ней говорится, что удержать с работника излишне выплаченные суммы "детских" пособий можно, только если переплата произошла по вине самого получателя. Например, он представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл данные, влияющие на право назначения и размеры пособий. Аналогичные нормы прописаны в п. 58 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).

Если ошибка допущена организацией либо иным органом, назначившим государственное пособие, сумму переплаты с работника удержать нельзя.

Исключением из этого правила являются только случаи счетной ошибки.

То есть получается, что они не должны ничего удерживать? И подоходный теперь сами должны оплатить?

С уважением, Ольга.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  3500 0 место
20.07.2009 в 16:11
vip  номер вопроса №823017
прочитан 215 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ольга.

    Вы сами нашли ответ на свой вопрос.

    Вашей вины нет, арифметической ошибки тоже нет, есть ошибка бухгалтерии.

    Удержания с вас будут незаконны, пособие вам платить обязаны

    Основание: ст. 19 Закона N 81-ФЗ.

    Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    20.07.2009 16:32
  • Никакого возмещения этих сумм в том случае, если Вы никого не вводили в заблуждение, быть не может. Если удерживают - в суд.

    20.07.2009 16:55
  • Добрый день уважаемая Ольга!

    В Вашей ситуации работодатель не имеет никакого права. По вине бухгалтерии Вам было выплачено сверх нормы 32 тыс. руб.

    Вы совершенно правельно извлекли из ст. 19 Закона № 81-ФЗ, что удержать с работника излишне выплаченные суммы "детских" пособий можно, только если переплата произошла по вине самого получателя. В данной ситуации Вашей вины здесь нет никакой. Поэтому за счёт Вашего отпуска никаких высчитов произойти не может. Конечно же за выплату по подоходному налогу с Вас могут удержать разницу, но не более.

    По данному факту могу привести пример из своей практики, по сути было однозначное дело и в итоге работодатель проиграл. Удачи Вам.

    С уважением

    В.Р. Весикко

    20.07.2009 17:22

То есть они не могут списывать, как они говорят, 50 руб. в счет долга???

я должна их все-таки получить? за все истекшие месяцы, включая те, за которые мне платили лишнее пособие?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  3500 0 место
20.07.2009 в 16:39
vip  номер вопроса №823046
прочитан 10 раз

Похожие вопросы

Меня зовут Роман, обращаюсь к вам за помощью в получение информации. 4-года назад мне по адресу прислали карточку Теньков кредит на 15.000 рублей
читать ответы (1)
Может ли индивидуальный предприниматель отказаться выплачивать детское пособие до 1,5 лет?
читать ответы (1)
В настоящее время кто выплачивает детское пособие до 1,5 лет, а так же больничные - предприятие, собес или соцстрах?
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать по какое число каждого месяца должны выплачивать детские пособия до 1,5 лет в ставропольском крае.
читать ответы (1)
Сколько должна получать мать одиночка детское пособие до 1.5 лет на первого ребенка в воронеже.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение