Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или мне в обязательном порядке надо обращаться в независимую экспертизу и судиться с его страховой компанией?

Максим, г. Екатеринбург
Максим Россия, г. Екатеринбург
20.07.2009 в 17:30

Страховая компания виновника ДТП (по ОСАГО), после осмотра автомобиля в своей оценочной конторе, насчитала 12000 р. за повреждения моего автомобиля. У меня КАСКО нет. В автосервисе сказали, что ремонт автомобиля обойдется мне в 55000 р. В связи с этим вопрос. Могу ли я отремонтировать автомобиль за свой счет, а потом через суд компенсировать все затраты (включая услуги адвоката, УТС автомобиля, стоимость ремонта, с учетом выплаты от страховой виновника) с виновника ДТП? Или мне в обязательном порядке надо обращаться в независимую экспертизу и судиться с его страховой компанией? Спасибо.

номер вопроса №823039
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    22.07.2009 08:04
    отзывов: 262 Личная консультация

    В данной ситуации надлежащим ответчиком будет страховая компания виновника ДТП. Все претензии в сумме до 120 000 включительно Вы должны предъявлять ей, а не виновнику. Оптимальный вариант действий - провести независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта автомобиля, предъявить указанную в ней сумму для выплаты в страховую компанию виновника ДТП. В случае отказа в выплате, обращаться в суд с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения.

    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо http://ekblaw.ru/zapisatsya-k-yuristu
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Максимальный срок обращения пострадавшего в страховую компанию после дтп по осаго какой? ДТП случилось вчера-мы пострадавшие
читать ответы (1)
Страховая компания виновника дтп отказывается принять документы, отправляет в мою страховую компанию (мне это очень не
читать ответы (1)
Будет амнистия 20214 г для статья 12.27 часть 2 за оставление водителем в нарушение пдд места дтп, участником которого он
читать ответы (1)
Страховая компания виновника ДТП выплатила по ОСАГО (почти через 3 месяца) сумму значительно меньшую, чем требуется на
читать ответы (1)
Должен ли присутствовать представитель страховой компании виновника дтп при составлении акта осмотра транспортного средства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение