Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Достаточно ли для этого временной регистрации на пол года?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
20.07.2009 в 17:54

Я, гражданка РФ, оформляю регистрацию на 5 лет у своего гражданского мужа в приватизированной квартире. В списке необходимых документов значится договор пользования с правом регистрации. В паспортном столе сказали, что этот договор оформляется либо у нотариуса (4500 руб), либо в московском городском центре аренды жилья (1600 руб + 380 заверение).

Вопрос:

1. Обязана ли я платить деньги за по сути формализованный документ? Где взять шаблон, который можно самостоятельно заполнить и заверить в нужной инстанции?

2. Регистрация необходима для оформления загранпаспорта. Достаточно ли для этого временной регистрации на пол года?

Заранее благодарю.

номер вопроса №823060
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Шатура
    20.07.2009 18:07
    отзывов: 17 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! В Российской Федерации существуют две формы регистрации граждан - по месту жительства (постоянно) и по месту пребывания (на определенный срок). Вы регистрируетесь по месту пребывания - порядок одинаков вне зависимости от срока регистрации. В соответствии со ст. 30 и 31 ЖК РФ собственник имеет право не только предоставлять свое жилое помещение во временное пользование, но и вселять в него членов своей семьи без заключения какого-либо соглашения. В заявлении о регистрации есть графа "согласие лица, предоставившего жилое помещение" и требование заключения письменного соглашения, тем более нотариально заверенного, не основано на нормах закона.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я,гражданка РФ,мой муж грузин, нужна ли ему виза для въезда в россию? И какие нужны документы для въезда в РФ? Ольга.
читать ответы (1)
Я гражданка РФ, но проживаю на пмж в Германии. Брак зарегистрирован в Германии. Мама в России хочет оформить на меня
читать ответы (1)
Я гражданка РФ,живу в Крыму. Я со своим гражданским мужем хотим зарегистрировать брак. Мне в ЗАГСе сказали что нужна
читать ответы (1)
Я гражданка Российской Федерации, проживаю в г.Нюрнберге. Мой гражданский муж вернулся на Украину в 2005 г. От знакомых
читать ответы (1)
У меня временная регистрация на 5 лет (у своих родителей), у ребенка в школе потребовали регистрацию Что мне делать? С
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение