Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли возможность более или менее законным путем увеличить стаж, я ведь работала на самом-то деле?

Валентина Ивановна, г. Красноярск
Валентина Ивановна Россия, г. Красноярск
20.07.2009 в 19:11

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Через несколько месяцев идти на пенсию. С 1977 по 1994 год стаж, подтвержденный записями в трудовой книжке,-около 17 лет-есть. Потом в течение 11 лет трудовая книжка лежала дома. В 2005 году меня, наконец, оформили на работу в той организации (частная фирма), в которой я до этого 6 лет (с 1999 года) работала без оформления. Ситуация достаточно типичная для 90-х годов, когда люди были согласны работать без официального устройства на работу, лишь бы получать реальные деньги, и не особенно задумывались о грядущей пенсии. Работодатель, чтобы сохранить не очень крупный бизнес, вынужден был таким способом минимизировать налоги, - не показывая всех работающих. К моменту выхода на песию у меня, даст бог, наберется, полных 21 годов стажа. Есть ли возможность более или менее законным путем увеличить стаж, я ведь работала на самом-то деле?

Конвертация в свое время сделана не была, т. к. я тогда числилась неработающей. Знающие люди советуют ее не делать, а добывать справки о том, что в период с 1995 по 2002 года я была где-то трудоустроена. Какого характера должна была быть работа, чтобы справку дали, а записи в трудовой не сделали, и это было бы законно и не вызвало вопросов в пенсионном фонде? Мой работодатель затрудняется мне такую дать, пока не отказывает, говорит, что будет думать.

С уважением, Валентина Ивановна.

vip  номер вопроса №823158
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Урай
    Хомич Дмитрий Николаевич
    21.07.2009 17:29
    отзывов: 14

    Уважаемая Валентина Ивановна! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об утсановлении юридического факта. Сам по себе процесс не простой, рекомендую нанять адвоката. Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Включается ли в стаж для назначения досрочной пенсии по старости работнику
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. В каком случае служба в армии входит в горячий стаж по первому списку. Пояснение
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Будет ли удерживаться подоходный налог с Должника и с какой суммы при реализации
читать ответы (1)
Ответе пожалуйста на следующий вопрос. Могу ли я официально по договору или по совместительству или каким либо другим
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Первого мая 2012 года я по договору аренды с последующим выкупом отдал,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение