|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8576
юрист
222566
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
20.07.2009 в 22:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Правильно ли я понимаю

Уменьшить заработную плату - Ольга, г. Санкт-Петербург

Нужен очень ваш совет. У мужа на работе сложилась вот какая ситуация, недавно произошло массовое сокращение работников, а всем кто остались на своих рабочих местах уменьшили заработную плату, что уже по своей сущности является нарушением договора, т.к. в нём прописанна заработная плата, руководство ничем это не объяснило. Спусть месяц у них там снова заговорили о сокращениях, но потом предложили им другие должности. Если до этого они являлись мастерами-приёмщиками, то теперь им предлагают должности охраников склада, при этом они сокращают им заработную плату в два раза и предлагают работать месяц через месяц, где один месяц оплачивается. Руководство предлагает написать им заявления по собственному желанию, а затем подписать новый трудовой договор. Так вот у меня вопрос, правильно ли я понимаю, что если они откажуться писать заявления по собстввенному желанию и не потпишут новые договора, то рукодоство должно предложить им должности и уведомить об изменение договора за два месяца, до ведения новых условий, при этом заработная плата должна оставаться прежней, если они согласяться, а если нет то они должны попасть под сокращение с выплатой денежной компенсации? Я права в своих суждениях или нет? И что вы можете посоветовать в сложившей ситуации, потому как работать охраником за десять тысячь не хотелось бы, точнее сказать за пять в месяц, да и в деньгах терять не хотелось бы. Пожалуйста помогите советом?

номер вопроса №823198
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Правильно ли я понимаю, Заявление по собственному желанию, Новый трудовой договор,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    правильно ли я понимаю, что если они откажуться писать заявления по собстввенному желанию и не потпишут новые договора, то рукодоство должно предложить им должности и уведомить об изменение договора за два месяца, до ведения новых условий, при этом заработная плата должна оставаться прежней , если они согласяться, а если нет то они должны попасть под сокращение с выплатой денежной компенсации?

    Уважаемая Ольга, маленько не так.

    Сначала работодатель объявляет о сокращении и обязательно предлагает альтернативные рабочие места. Если таковых не имеется или если ваш супруг отказыается от предложенного, то он будет уволен "по сокращению" спустя 2 месяца без выплаты компенсации, либо с выплатой последней до истечении 2 месяцев.

    Таким образом, пока работодатель не уведомил вашего мужа о сокращении он продолжает работать на предприятии на занимаемой должности, отказ добровольно перевестись на иную должность либо уволиться не влечет никаких последствий.

    С уважением,

    Старовойтов А.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы