Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И ещё один вопрос при минусовой температуре сколько времени отводится на отдых.

Есть-ли нормы в трудовом кодексе перерыв в течении рабочего часа, сколько времени и интервалы перерыва. И ещё один вопрос при минусовой температуре сколько времени отводится на отдых.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.07.2009 в 22:46
номер вопроса №823211
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей.

    1. В соответствии со ст. 108 ТК РФ - В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    2. В соответствии со ст. 109 ТК РФ - Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

    Частота и продолжительность перерывов при производстве работ на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодное время года зависят от температуры воздуха и силы ветра в месте выполнения работы. Вопросы о числе и продолжительности перерывов для обогревания и об устройстве мест обогревания (особое помещение или другие способы) разрешаются работодателем самостоятельно. Указанные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате исходя из среднего заработка работника.

    Например, после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем (в частности, на междугородных перевозках) предусматривается остановка для кратковременного отдыха водителя продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем остановка такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые 2 часа. При остановке на перерыв для отдыха и питания указанное дополнительное время для кратковременного отдыха водителю автомобиля не предоставляется.

    Частота перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя и их продолжительность указываются в задании по времени на движение и стоянку автомобиля (см. п. 19 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей";).

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    21.07.2009 06:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли прописать в трудовом договоре кочегарам, в пункте рабочее время, сезонная работа и как это юридически правильно сделать
читать ответы (1)
Есть ли закон в трудовом кодексе не выходить на работу в праздничные дни, есть ребенок 5 лет! работа 2 через два стабильно.
читать ответы (1)
Есть ли изменения в ст. 290 ук рф в 2013 г. и возможно ли снизить тяжесть. Брат осужден по ч.3 ст. 290. сумма 2 тыс. руб. Срок 3,4 года. Потерпевших нет.
читать ответы (1)
У меня вопрос, есть ли норма часов в месяц у 12 часового рабочего дня?
читать ответы (1)
Есть какая-нибудь статья в ТК РФ об оплате сверх норм часов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение