Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите мне в решении моей проблемы с квартирой, на какие законы мне ссылаться?, на что обратить внимание?

В феврале 2009 года я приобрел квартиру по договору купли - продажи, удостоверенному нотариусом города Москвы. Перед заключением данного договора мной были предприняты меры по проверке чистоты сделки. Удостоверившись что квартира свободна от притязаний третьих лиц я заключил вышеуказанный договор купли - продажи квартиры. Зарегистрировав вышеуказанный договор в УФРС я стал собственником квартиры, открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг, зарегистрировался в квартире и стал проживать.

Спустя шесть месяцев в мой адрес поступила судебная повестка о вызове в суд в качестве ответчика по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также с данной судебной повесткой поступило исковое заявление организации осуществляющей правомочия собственника.

Обстоятельства дела таковы:

до 2007 года спорная квартира принадлежала истцу.

Затем собственником становиться Иванов на основании договора передачи квартиры в собственность. Далее Иванов продал Петрову, а Петров продал Сидорову;

И в феврале 2009 г. я покупаю квартиру у Сидорова.

Истец в основу своего иска ссылается на статью 302 ГК РФ в соответствии с которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом истец указывает что имущество в виде квартиры выбыло из его собственности помимо его воли, то есть первичная сделка между организацией и Ивановым не заключалась (договор является поддельным - представлены доказательства что не заключался такой договор).

Я не юрист поэтому вынужден обратиться к Вам за помощью.

Помогите мне в решении моей проблемы с квартирой, на какие законы мне ссылаться?, на что обратить внимание? Чем руководствоваться?

Я стал жертвой мошеннических действий и теперь у меня хотят истребовать из незаконного владения квартиру на которую я так долго копил.

Заранее благодарю.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.07.2009 в 23:33
номер вопроса №823235
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей! Вам нужно внимательно разобраться со всеми обстоятельствами, изменяющими судьбу такой вещи, как квартира. Необходимо также проанализировать предмет иска и основания иска, предъявленного Вам. Считаю, что Вы пока не стали, но действительно можете стать жертвой мошенников. Считаю также, что Вам нужно отстаивать Ваши права и законные интересы, и у Вас есть правовые возможности для этого. Если посчитаете нужным, готов осуществлять правовую защиту Ваших прав и законных интересов в гражданском процессе.

    Удачи Вам. Юрий.

    Юрист Россия, г. Москва
    20.07.2009 23:41
  • В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

    Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 11:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2011 году я приобрел квартиру по договору купли продажи у единственного собственника И. Он скрыл от меня, что помимо него в квартире зарегистрирована была его бывшая супруга и дочь.
читать ответы (1)
В июле 2009 года мы продали квартиру по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Срок действия договора 8.07.2009-8.08.2013
читать ответы (1)
В феврале 2016 года была приобретена квартира по ДКП за 1 млн руб (кадастровая стоимость 2,8 млн) - субъект - Сакнт-Петербург. В марте 2016 продана по ДКП за 1 млн.
читать ответы (1)
Я приобрела квартиру по договору купли-продажи. И теперь хочу оформить ее в собственность. Нужна ли мне выписка из домовой книги предыдущего хозяина?
читать ответы (1)
Год назад приобрели квартиру по договору купли-продажи у первого владельца в новостройке. Состояние - черновое, ремонт пока не делали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение