Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законодательство россии

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
21.07.2009 в 01:50

Я россиянка, но сейчас нахожусь в другой стране. Вдвоем с матерью приватизировали 1 комн. Квартиру по 1/2 доле. Хотела бы написать договор дарения 1/2 моей доли этой квартиры своей матери, поскольку приехать в Россию сейчас не могу. Как мне составить этот договор у нотариуса? Я боюсь, что нотариус может не знать законодательство России. Нужно ли сначала выделять 1/2 доли, а потом дарить? И кто и как это должен делать? У меня нет здесь никаких документов на эту квартиру. Или можно просто написать, что я ее дарю? Может быть, есть какие-то формы таких договоров? Какие документы нужны? Нужно ли знать номер паспорта матери? Как правильно все оформить?

номер вопроса №823277
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    21.07.2009 05:49
    отзывов: 269

    Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2009 19:20
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Находясь за границей, Вы моежте выдать доверенность на оформление сделки. оформлять сделку необходимо по месту нахождения недвижимого имущества.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотела узнать я работаю, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Я мать одиночка. Имею ли я право на адресную помощь
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. в апреле месяце хотела бы выйти на работу, но при этом переводом
читать ответы (1)
Я работаю, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года, но в муниципальный садик нас не берут, так
читать ответы (1)
Я мать-одиночка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Предприятие с декабря задерживает выплату
читать ответы (1)
В браке куплена квартира по 1/2 доле мужу и жене (договор купли-продажи, свидетельства о регистрации). Перед разводом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение