Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я както обязать совершить выплату согласно пункту 11.14.1 а не 11.14.2?

Генадий, г. Москва
Генадий Россия, г. Москва
21.07.2009 в 02:31

Меня хотят обмануть в страховой?

Вырезка из правил староховой компании

...

11.14 При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость воостановительного ремонта ТС превышает 75% его действительной стоимости на момент заключения Договора, выплата стахового возмещения производится:

11.14.1 в размере страховой суммы по рискам "АВТОКАСКО" за вычетом раннее произведенных выплат по этим рискам, если иное не предусмотрено договором, а также за вычетом износа ТС за время действия договора. При этом Страхователь передает остатки ТС Страховщику или уполномоченному им лицу.

11.14.2 в размере 60% от страховой суммы по рискам АВТОКАСКО за вычетом раннее произведенных выплат по риску, если иное не предусмотрено договором, а также за вычетом износа ТС за время действия договора, при суловии, что остатки ТС остаются у Страхователя.

...

11.16 Выбор варианта выплаты страхового возмещения, указанного в п 11.14, при гибели ТС, определяется соглашением Страховщика и Страхователя, за исключением договоров, заключенных на условиях неполного имущественного страхования.

Стаховая компания говорит что она может выплатить мне 60% - износ, а меня это не устраивает я хочу Полную выплату страховой суммы и чтобы остатки себе забирали. Но они на это не соглашаются, как быть? Могу ли я както обязать совершить выплату согласно пункту 11.14.1 а не 11.14.2?

номер вопроса №823286
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.07.2009 09:13
    отзывов: 32 897 Личная консультация

    При отсутствии соглашения сторон - не сможете без судебных разбирательств. Пользуясь общей нормой, имеющейся в любом договоре - о передаче споров на разрешение в суд, можете подать иск об определении варианта выплаты судом, учитывая недостижение согласия сторон. Мотивировкой требования об определении выплаты по первому варианту может служить общее условие страхового договора - КАСКО, то есть подразумевающееся сторонами полное возмещение вреда в указанных в договоре страховых случаях. При выборе второго варианта полного возмещения вреда не будет (если действительно не будет, что и следует доказывать).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 11:31
    отзывов: 22 552 Личная консультация

    Как можно обязать какое-либо лицо делать то, что оно делать не хочет? Только в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 60 лет я буду иметь право на на страховую часть пенсии, а пенсия МВД при этом сохранится или будет просто добавка к
читать ответы (1)
При полном развороте на лево уже на обочине в меня врезалась машина в правую сторону моего авто. Кто виновен?
читать ответы (1)
В одной из страховых компаний (МСК), при оформлении ОСАГО, в страховом полисе, страховой агент неверно указал номер
читать ответы (1)
В 2011 году попал в ДТП на личном автомобиле, страховая компания, признав тотальную гибель ТС, в 2012 году выплатила по
читать ответы (1)
В случае полной гибели ТС потерпевшего сумма страховых выплат определяется в размере действительной стоимости имущества
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение