Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: законны ли действия УФМС и то, что я уже почти 3 месяца без паспорта и что делать?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
21.07.2009 в 07:15

Три месяца назад я вышла замуж и сменила фамилию. Постоянно зарегистрирована в Челябинской области, но проживаю в Москве по временной регистрации. Так как муж прописан в Москве, а я живу с ним, то паспорт на обмен сдала в Москве. Мне сказали в отделении УФМС, что ждать получения нового паспорта 2 месяца, пока они отправят запросы в Челябинскую обл. и всё проверят. Но прошло уже почти 3 мес. - паспорта нет! Ссылаются на то, что ответа из Челябинска пока не поступило, да ёще они мне предложили самой съездить, либо позвонить по месту прописки и выхлопотать там ответы на запросы! Вопрос: законны ли действия УФМС и то, что я уже почти 3 месяца без паспорта и что делать? Ещё ссылки на статьи, если можно. С уважением! Оксана 22 года.

номер вопроса №823305
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Урай
    Хомич Дмитрий Николаевич
    21.07.2009 17:42
    отзывов: 14

    Уважаемая Оксана! Рекомендую Вам подать жалобу в районный суд на незаконное бездействие должностного лица - сотрудников паспортного стола. Образец Вы можете наверняка найти в интернете. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.07.2009 18:10
    отзывов: 75 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга!

    пункту 16 Приказа МВД РФ №1105 от 28.12.2006 г. в течении 2-х месяцев., значит действия ФМС не законны и Вы можете предъявить им претензии.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вышла замуж и сменила фамилию. Сберкнижка на старой фамилии. Мне на нее должны поступить деньги. Что нужно сделать, что
читать ответы (1)
Три года назад я вышла замуж и поменяла фамилию и паспорт. Однако загран/паспорт остался на старую фамилию. Ездила отдыхать
читать ответы (1)
Я хочу оформить ИП,но я вышла замуж и сменила фамилию, ИНН я не поменяла, можно ли мне с моим ИНН по старой фамилии оформить
читать ответы (1)
Я вышла замуж и сменила фамилию, прописана в тюмени, ф проживаю в саранске с временной регистрацией. Могу ли я поменять
читать ответы (1)
Я вышла замуж и сменила фамилию водительские права, док-ты на машину, доверенность (рукописная) и страховка на машину у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение