Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление о наследовании по завещанию

Юля, г. Челябинск
Юля Россия, г. Челябинск
21.07.2009 в 10:01

При наследовании по завещанию пол года дается на подачу заявления о том, что я наследница или же на оформление всех бумаг и регистрацию прав собственности на наследуемое имещуств? Дело в том, что сейчас собираю документы на регистрацию прав собственности на наследуемое имещуство, но в пол года не успею этого сделать наверно. Можно ли по истечении полу года зарегистрировать право собственности на имещество (доля квартиры) если все документы подтверждающие родство и право на наследство уже поданы нотариусу? Правильно ли я понимаю, что через пол года нотариус должен огласить завещание в присутствии всех наследников и выдать какой-то документ наследникам? Я запуталась, помогите разобратся. Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №823340
прочитан 43 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 10:10
    отзывов: 4 480 Личная консультация

    Уважаемая Юля! Шесть месяцев дается на подачу заявления о приеме наследства. По истечении шести месяцев, если нотариусу представлены все необходимые документы, он обязан выдать свидетельство о праве на наследование по закону (или по завещанию). Если все документы не представлены. то свидетельство может быт быть выдано через какое угодно время после истечения шести месяцев - как все документы будут собраны. Поэтому не волнуйтесь - срок Вами не пропущен. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 10:28
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Если Вы до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подали заявление нотариусу о принятии наследства и представили нотариусу предварительно проверенное на действительность завещание, заведено наследственное дело, то дальше сроков оформления наследства нет. Покане будут представлены все требуемые для оформления документы нотариус св-во никому не выдаст. Оглашают завещание с приглашением наследников, если завещание закрытое. При открытом завещании нотариус просто ставит в известность о нём всех наследников, подавших заявление, если они о завещании не знают. Св-во о праве на наследство нотариус выдаёт каждому наследнику, когда все документы предоставлены и прошло 6 мес. и при этом не обязательно собирать всех вместе. В св-ве у каждого будет указано о выдаче св-ва другим наследникам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что будет если на меня написали заявление о том, что я якобы сломала нос девушке ей 24 мне 20.я дала показания что этого
читать ответы (1)
Я работаю воспитателем в детском саду. Родительница написала на меня заявление о том, что я распространяю конфиденциальные
читать ответы (1)
Бывший муж, написал на меня заявление о том, что я якобы вынесла из квартиры некоторые вещи. Фактически этих вещей в
читать ответы (1)
Вопрос следующего порядка, участковому было написано на меня заявление, о том что я паркую свою машину на газоне, что
читать ответы (1)
Я гражданка Узбекистана нужна справка в загс для подачи заявления о том что я не состою в браке, могу ли я получить ее в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение