Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работодатель в связи с тяжелой экономической ситуацией в принудительном порядке отправляет сотрудников в неоплачиваемый

Александр, г. Самара
Александр Россия, г. Самара
21.07.2009 в 10:09

Работодатель в связи с тяжелой экономической ситуацией в принудительном порядке отправляет сотрудников в неоплачиваемый административный отпуск. Подскажите пожалуйста, на сколько данные действия законны и на какой максимальный срок возможно отправить сотрудника в административный отпуск.

Спасибо.

номер вопроса №823344
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    21.07.2009 10:43
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Александр.

    Если Вас вынужденно отправляют в отпуск, то это время должно оплачиваться Вам по правилам ст. 157 ТК РФ как время простоя.

    Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере НЕ МЕНЕЕ двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    Срок ТК РФ не установлен.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с тяжелой финансовой ситуацией не могу выплачивать кредит. Просрочка месяц, через сколько банк подаст в суд и как
читать ответы (1)
В связи с неблагоприятной экономической ситуацией федеральной компанией принято решение сократить часть торговых точек.
читать ответы (1)
В связи с тяжелой материальной ситуацией не могу временно выплачивать ежемесячные платежи по кредиту, не платил примерно
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель, в связи с тяжелым экономическим положением предприятия, заствлять работать пять дней в неделю
читать ответы (1)
Я являюсь сотрудником организации. В связи с тяжелой финансовой ситуацией в организации меня и других сотрудников вынуждают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение