Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли составить брачный договор по которому в случаее развода я могу притендовать на часть жилья?

Яна, г. Азов
Яна Россия, г. Азов
21.07.2009 в 10:29

Разьясните пожалуйста как нужно правильно поступить. В браке уже 14 лет, живем в доме который муж получил дарственно 10 лет назад, я понимаю что это его собственность и в случае развода я ничего не имею. Можно ли составить брачный договор по которому в случаее развода я могу притендовать на часть жилья? И еще вопрос, в случае строительства дома на земельном уч-ке, на который тоже дарственная на супруга, будет ли это считаться совместной собственностью?

номер вопроса №823353
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 10:35
    отзывов: 3 Личная консультация

    Можно составить брачный договор, либо оформить договор дарения на часть дома на Вас.

    Вы сможете претендовать также на часть дома, если докажете, что вкладывали свои денежные средства в его ремонт, реконструкцию и т.д. Но подтверждать надо документально (договором на ремонт, чеками на оплату и т.д.).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 10:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Яна! Построенный в браке дом будет совместной собственностью, подлежащей разделу, если иное не будет указано в нотариально удостоверенном брачном контракте. Этот контракт касается лишь имущества, которое приобретено или будет приобретено в браке по возмездным сделкам. Контракт не может противоречить действующему законодательству, иначе его можно оспорить. В контракте можно указать обязательство супруга в случае развода обеспечить Вас жилой площадью или деньгами на её приобретение. Обязательство лучше осуществить с указанием срока и внём может быть указана доля квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 11:50
    отзывов: 135 Личная консультация

    Яна,

    1. Да, брачный договор можно заключить в любое время во время брака. Договор нужно удостоверить нотариально в соответствии со ст. 41 СК РФ.

    2. Да, будет, однако это нужно будет доказавыть в суде. желательно заключить брачный догвовор.

    С уважением,

    Андрей Останин

    С уважением, адвокат, третейский судья Останин А.В., Москва, М.О. Балашиха, Железнодорожный тел. 89266208248 (только для представительства в судах, ар
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как мне правильно поступить. С мужем мы не живем 3 месяца на развод пока не подала. В браке было нажито немного
читать ответы (1)
Пожалуйста, как нам правильно поступить в такой ситуации: у моей дочери (18 лет) в колледже произошел конфликт с сокурсником
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне правильно поступить в моей ситуации. Я находясь в разводе с бывшим мужем временно проживала с ним
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне правильно поступить в этой ситуации мы с мужем берём ипотечный кредит на покупку дома нам нужен договор
читать ответы (1)
Пожалуйста, как юридически правильно поступить в сложившейся ситуации: мой бывший муж купил машину и оформил ее на мое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение