Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
21.07.2009 в 11:10

Являюсь учредителем транспортной компании (ООО) - не участвую в оперативной деятельности и не состою в штате. По договору лизинга компанией были приобретены два легковых авто - каждому из учредителей. В связи с кризисом у компании возникли трудности, которые вылились в прекращение платежей по договорам лизинга и одностороннее прекращение действия договора со стороны Лизингодателя. Лизингодадатель требует поставить авто на стоянку добровольно, в противном случае - обещает подать в Арбитраж со всеми вытекающими.

Вопрос - чем грозит лично мне развитие ситуации с обрщением Лизингодателя в суд?

номер вопроса №823378
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 11:43
    отзывов: 14 Личная консультация

    Изъятие предмета лизинга, и, как правило (необходимо читать договор) выплату лизингодателю убытков в связи с досрочным расторжением договора (обычно всей сумы по договору), + расходы на юридическую помощь (если будет привлеченный юрист или адвокат) и государственная пошлина - это грозит организации

    Как физическому лицу Вам ничего не грозит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 12:12
    отзывов: 3 Личная консультация

    В соответствии со ст. 25 ФЗ "Об ООО" обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

    В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

    По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества

    Чтобы обезопасить себя Вы можете выйти из Общества. Либо осуществить куплю-продажу доли. Ситуация достаточно серьезная. Чтобы точно сказать необходимо посмотреть устав Общества. Обращайтесь - контакты в паспорте. Есть опыт решения вопросов подобного рода.

    С уважением, Валерия

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО не ведет хоз. деятельность больше года. Возможно ли?
читать ответы (1)
Являюсь учредителем и директором ООО. Фирма заходит в тупик, нет средств, чтобы оплачивать заработную плату, налоги и
читать ответы (1)
ООО купило автомобиль в лизинг после выплаты лизинга можно его продать по какой цене.
читать ответы (1)
Являюсь учредителем (и директором) ООО, сдается нулевая отчетность. Компания имеет юридический адрес по месту моей прописки
читать ответы (1)
С 2014 г. по май 2015 я являлась учредителем и директором ООО, в мае я вышла из учредителей по решению не являюсь директором
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение