Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Выгнали, прошло около месяца, звонит его жена и говорит, если неотдадите деньги, направлю к вам налоговую.

Работник не устроен. Работодатель выгоняет работника, ранее предупрежденным, что за алкогольное состояние еще раз уволим с работы с лишением денежных средств. Выгнали, прошло около месяца, звонит его жена и говорит, если неотдадите деньги, направлю к вам налоговую. Кто прав?

Олеся, г. Красноярск
Олеся Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2009 в 11:23
номер вопроса №823391
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Олеся!

    А причем здесь налоговая? Деньги должны были выплатить официально или нет? Но в любом случае, уволить без расчета не имели права.

    С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

    21.07.2009 11:28
  • Уважаемая Олеся.

    Налоговая не занимается разрешением трудовых споров.

    Ближе к вопросу:

    1. В данном случае возможно увольнение работника по подпункту б) пункта 6 ст. 81 ТК РФ - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

    При этом как указал Пленум ВС РФ - При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

    Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

    Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

    2. А вот по заработной плате...её необходимо выплатить не зависимо от основания увольнения. В соответствии со ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    3. За задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    21.07.2009 11:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Меня просят уволиться с работы. Нашла работодателя, который может меня устроить на работу
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста. Суть моей проблемы: не за долго до рождения ребенка уволилась с работы. Когда ребенку было 6 месяцев организовала ИП, оплачиваю пенсионный фонд, плачу налоги по вмененке.
читать ответы (1)
Что будет, если должник по кредитам уволится с работы и не будет платить по исполлисту?
читать ответы (1)
В октябре прошлого года из-за серьезного ухудшения здоровья пришлось уволиться с работы, т.к. не смог ее больше выполнять, и в настоящее время не работаю.
читать ответы (1)
Смогу я что нибудь добиться, прошу помощи, меня уволили с работы, одинокую маму с двумя детьми 4 и 11 лет. заявление об увольнении было при поступлении на работу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение