Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право собственности застройщика

Лана, г. Москва
Лана Россия, г. Москва
21.07.2009 в 11:43

1.12.2007 г был заключен предварительный договор на покупку квартиры в новостройке. Его сроки, цитирую: "Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств".

Условия заключения Основного Договора: "Застройщик обязуется заключить с Гражданином Основной договор в течение 40 банковских дней с момента Государственной регистрации права собственности Застройщика на квартиру".

Срок сдачи Объекта в эксплуатацию: "Ориентировочно имеет дату 4 кв. 2008 г. и может корректироваться Застройщиком в зависимости от фактических темпов строительства объект Генподрядчиком". Реальная сдача дома в эксплуатацию не предвидится даже в этом году.

Условия расторжения: " Настоящий Договор может быть расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим Законодательством".

Вопросы:

1. Возможно ли подать исковые требования по ч.4 ст.429 ГК, т.к. сроки предварительного договора не прописаны, а в течение года Основной договор не заключался? Какова вероятность удовлетворения требований судом?

2. Можно ли признать такой договор недействительным и по каким основаниям?

номер вопроса №823402
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 13:18
    отзывов: 3 Личная консультация

    М/ожно принудить Застройщика заключить основной договор. Это зависит от того результата, который Вы хотите получить. Возможно расторгнуть договор в порядке ст.328 ГК РФ, т.е. сосласться на отсутствие исполения договора застройщиком и отказаться от исполнения обязаетльств со своей стороны.

    Если необходима будет очная консультация, составление документов или представительство в суде - обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Застройщик имеет свидетельство на право собственности земельного участка, на котором построил многоквартирный дом. Однако
читать ответы (1)
Застройщик больше года не регистрирует право собственности на квартиру, хотя ключи выданы, акт приема-передачи подписан,
читать ответы (1)
Что заключает экспертиза, назначенная судом для признания права собственности застройщиком?
читать ответы (1)
Застройщик банкрот, идет процедура. У меня признано право собственности на долю в незавершенном строительстве, в виде
читать ответы (1)
Кто должен делать технический паспорт на квартиру для регистрации права собственности застройщик или дольщик? В договоре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение