Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос? Обязана ли я ждать разрешения данного вопроса или по закону страховая обязана отремонтировать меня в течении 2-х

Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Россия, г. Санкт-Петербург
21.07.2009 в 11:11

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. В феврале месяце случилось ДТП, спустя 2 месяца ГАИ закрыло дело по причине окончания административного правонарушения (второй участник просто не явился). В справке №748 ГАИ не прописали степени виновности (т.к дело закрыто по статье срока окончания дела)! Страховая компания отказывается меня ремонтировать, т.к. не прописаны степени виновности.

Вопрос? Обязана ли я ждать разрешения данного вопроса или по закону страховая обязана отремонтировать меня в течении 2-х недель с подачи моего заявления? Как на них можно повлиять? Повторюсь, что вопрос идет о КАСКО!

Спасибо.

vip  номер вопроса №823421
прочитан 150 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 11:14
    отзывов: 415 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия, полагаю, что вне зависимости от наличия доказательств вины второго участника ДТП Вам обязаны выплатить страховое возмещение, поскольку страхуется Ваш имущественный интерес, связанный расходами в результате ДТП, которое произошло не по Вашей вине.

    (495) 971-7518. Но, перед тем, как позвонить, оцените свои финансовые возможности. Спасибо за понимание.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 11:17
    отзывов: 14 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия, СК обязана произвеси выплату вне зависимости от виновности.

    Однако, т.к. СК, в случае выплаты Вам возмещения, имеет право суброгации к виновнику, она и требует с Вас указанные документы в установлением виновника.

    Требование компании, в части отказа в выплате, являются не законными.

    Рекоменжую обратиться с письменной претензией, а затем в Федеральную службу страхового надзора, либо сразу в суд.

    Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с правилами срахования Вашей СК.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 в 11:11
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Псков
    21.07.2009 11:50
    отзывов: 242 Личная консультация

    Здравствуйте, Анастасия!

    Посмотрите внимательно договор КАСКО, на предмет в каких случаях компания не выплачивает страховое возмещение. Как правило, страховое возмещение по КАСКО выплачивается не зависимо от вины стахователя.

    С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 в 11:11
    Большое спасибо, обязательно сегодня всё просмотрю.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 22:50
    отзывов: 19 Личная консультация

    В данном случае, вне зависимости от виновности участников Вам должны выплатить страховку или отремонтировать. В случае, если страховая компания своих обязательств не выполнит можно спокойно нанимать адвоката и обращать в суд. Кроме того, Вам по суду будут выплачены расходы на оплату услуг адвоката и неустойка.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

На чьей стороне правда? Застрахован по КАСКО в "Ингосстрахе". Произошло ДТП не по моей вине, страховая назначила так
читать ответы (1)
Мой автомобиль застрахован по «КАСКО» в страховой компании «МАКС». У меня случилось следующее: 10.03.08 поздно вечером
читать ответы (1)
Автомобиль застрахован по каско. Произошло два мелких дтп через день. По одному из них готовы документы в гаи. Заявление
читать ответы (1)
Мой автомобиль застрахован по КАСКО в Альфастраховании без франшиз и ограничений. Правомерно ли Альфастрахование не считает
читать ответы (1)
Моя машина застрахована по КАСКО. После 1-го ДТП в страховой компании РЕСО по этой страховке выплачивалось возмещение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение