Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На что ссылаться? Какая есть практика?

Скажи пожалуйста. Если договор заключен между 2 предпринимателями, но в договоре не указано что они предприниматели. В какой суд обращаться в Арбитржный, либо общей юрисдикции?. Скажите ссылки на закон. Спасибо

На что ссылаться?

Какая есть практика?

Анна, г. Таштагол
Анна Россия, г. Таштагол
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2009 в 12:16
номер вопроса №823428
прочитан 10 раз
Вместе с темой "Ссылка на закон" также ищут: Ссылка на норму закона Ссылка на закон об образовании
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Все зависит от предмета спора: если налицо связь с предпринимательской деятельностью - в арбитражный суд, если нет (договор дарения) - в суд общей юрисдикции.

    Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

    1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002 N 96-ФЗ дела, которые находятся в производстве судов общей юрисдикции и которые в соответствии с настоящим Кодексом отнесены к подведомственности арбитражных судов, в течение двух недель со дня введения в действие параграфа 1 "Подведомственность" главы 4 с согласия истцов передаются судами общей юрисдикции на основании определения суда в арбитражные суды в соответствии с правилами подсудности, установленными Арбитражным процессуальным кодексом РФ и действующими на момент передачи дела.

    Если истец не согласен на передачу его дела судом общей юрисдикции в арбитражный суд, суд общей юрисдикции прекращает производство по данному делу в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции.

    2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

    3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

    4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

    5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 19:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, если договор заключен как договор купли-продажи и в нем указано только то, что старый собственник имеет право пользоваться и прож
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если в решение суда по обжалованию об административном нарушение не указано в течение какого времени можно обжаловать решение и т
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если наложен арест на имущество должника в апреле 2012 г., выясняется что она продала по договору купли-продажи в 2010 г
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если авто куплен на потребительский кредит, но в договоре есть п. заемщик предоставляет кредитору обеспечение в виде залога транспортное средство.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если человек был зарегистрирован как ИП, но никакой деятельности не вел, прибыль не получал, работников не нанимал, должен ли он что то в пенсионный фонд и какую сумму?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение