Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Распространена ли судебная практика по начислению алиментов в твердой денежной сумме?

Каков будет размер алиментов на 1 ребенка, если на момент принятия судом искового заявления о начислении алиментов в судебном порядке лицо,

обязанное уплачивать алименты, официально не работало и документов,

подтверждающих наличие и размеры его дохода нет, за исключением документально подтвержденных ежемесячно производимых расходов, а к моменту принятия судом решения ответчик устроился на работу на минимальную ставку,

равную прожиточному минимуму?

Может ли суд в данной ситуации назначить алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ, поскольку на момент принятия заявления судом размер доходов не подтвержден? Распространена ли судебная практика по начислению алиментов в твердой денежной сумме?

Если при данных обстоятельствах алименты будут назначены в виде 1/4 части от сумм доходов согласно ст.ст. 81 и 82 СК РФ, исходя из какой реальной суммы будет рассчитываться 1/4 часть официально неработающего ответчика и каким образом изменится размер алиментов с момента устройства на работу лица. Обязанного уплачивать алименты, если сумма его официального заработка будет равна прожтиточному минимуму?

Ответчик рассчитывает, что будет платить 1/4 часть от минимальной заработной платы. Установленной в Рф, равной прожиточному минимуму. Так ли это?

> Контактная информация:

> ФИО: Семечева Елена Владимировна

> Город: Воронеж

> Телефон: (4732) 32-01-04, 8-960-116-35-80

> Дополнительная информация:394000, г. Воронеж, ул. Сиреневая, 7

Семечева Елена Владимировна, г. Воронеж
Семечева Елена Владимировна Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2009 в 11:35
vip  номер вопроса №823444
прочитан 146 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена Владимировна!

    Если в заявлении о взыскании алиментов Вы не указываете, что просите определить их размер в твердой денежной сумме, то суд их взыскивает в долевом отношении к доходу должника - на одного ребенка это 1\4

    Если он не работает и не имеет постоянного дохода, то размер взыскиваемых алиментов будет исчислятся исходя из средней заработной платы по РФ, в соответствии с СК РФ.

    Как только он устроится на работу, размер алиментов определяется исходя из его заработка.

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    21.07.2009 11:48
  • Здравствуйте, Светлана!

    Всё индивидуально. Может. Главное, попытаться доказать, что помимо основного дохода у отца имеется ещё заработок, неофициальный. Всё решается в судебном порядке.

    С уважением,

    21.07.2009 13:08

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение