Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня такой вопрос я раньше работала в компании и была ее учредителем (1 шт.)

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.07.2009 в 13:02

У меня такой вопрос я раньше работала в компании и была ее учредителем (1 шт.) потом меня уволили а учредительство с меня сняли но без моей подписи и моего присутствия вопрос законно ли это или нет и как я могу поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо большое.

номер вопроса №823471
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    21.07.2009 13:22
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Светлана!

    Учредитель - это все равно что собственник, только применительно к юр.лицу.

    Если Вы были единственным учредителем, то кто тогда уволил вас с должности ген.директора? Это могли сделать только вы и больше никто. Более того, не могли без ваше ведома отнять у вас учредительство. Это называется рейдерство.

    Если нет ваших подписей, то можно попробовать восстановить вас в правах. Дело непростое, но можно попробовать.

    Пишите!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 13:29
    отзывов: 310 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана! Если Вы были единственным учредителем компании, то никто не мог лишить Вас, как ВЫ пишите, "учредительства", кроме Вас самой. Да уволить Вас мог только руководитель Вашей компании (если не Вы были руководителем), которого Вы же и назначили. Вас никто не мог этого лишить. Вам необходимо отстаивать свои права и законные интересы. Это просто беспредел.

    Успехов Вам. Юрий.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 13:49
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана!

    Если Вы единственным участником юрлица - уволить Вас невозможно. Для того, чтобы исправить данную ситуацию необходимо обраться в суд за защитой своих прав как участника Общества. Обращаться надо в Арбитражный суд г.Москвы, чтобы установить факт фальсификации документов. Кроме того, необходимо обратиться в правоохранительные органы (ОВД или прокуратуру), т.к имел место факт подделки документов, в результате чего у Вас была изъята Ваша собственность. Обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 18:38
    отзывов: 197 Личная консультация

    Обжалуйте решение компании о выводе Вас из состава учредителей.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я работала в компании с июля 2013 по октябрь 2014 года. С 6 по 24 октября я находилась в отпуске, 24
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я сейчас живу в краснодаре и здаю на права. Прописан я в селе Чехов Холмского р-на сах. обл.нужна
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я брала займ в компании деньги сразу так получилось что просрочка у меня уже два месяца с небольшим
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Я прописан в квартире и являюсь ее пользователем! У этой квартиры есть 2 собственника! Один живет в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация я начала работать в 2014 году в октябре до этого я училась, потом уволилась в феврале и устроилась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение