Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня вот какой вопрос: когда моя дочка выростит, она может как-либо претендовать на свое законное наследство?

Лидия, г. Владикавказ
Лидия Россия, г. Владикавказ
21.07.2009 в 13:40

Три года назад у меня погиб муж, при исполнении. У него осталась дочь. Т.к. мы были не зарегестрированны, после его гибули, чтоб ребенок мог получать пенсию по потере кормильца, устонавливали отцовство. Затянулось это на пол года,.. из-за возникновения наследства. 1/3 трех комнатной квартиры принадлежало погибшему. Я из-за долгих скандалов и волокиты от этой злой семейки не стала претендовать на это наследство, а ребенок еще маленький и его не спросишь. У меня вот какой вопрос: когда моя дочка выростит, она может как-либо претендовать на свое законное наследство?

номер вопроса №823498
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Муром
    21.07.2009 14:37
    отзывов: 0 Личная консультация

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1149. ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, .......наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (т.е. имееют право на обязательную долю).

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в Кемеровской области, пол года назад у меня погиб муж, я осталась одна с 3-х летней дочкай. Жилья своего у нас
читать ответы (1)
У меня погиб муж в ДДП, у него был взят кредит в банке и осталось не выплачена сумма в 140 тыс. В наследстве у него было
читать ответы (1)
У меня погиб муж, на руках остался маленький ребенок, т.к.я на момент смерти мужа работала мне сказали, что пенсия положена
читать ответы (1)
Три года назад я усыновил шестилетнего ребенка, при разводе жена не претендует на алименты к усыновленному ребенку, какие
читать ответы (1)
У меня погиб муж. Брак не был зарегестрирован, дочь записана на мужа, носит его фамилию. Муж - силовик, погиб при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение