Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд обвинительный уклон

Лилия, г. Шахты
Лилия Россия, г. Шахты
21.07.2009 в 13:44

Что делать, если судья, рассматривает дело с обвинительным уклоном, не собюдает судебную этику, нарушает конституционные права подсудимого, оскорбляет его, до конца не выслушивает вопросы подсудимого. Протоколы судебных заседаний не предоставляются в срок, установленый законом, не сответствуют действительности. В какую инстанцию можно обратится по этому поводу, и что можно сделать? Заранее благодарю.

номер вопроса №823500
прочитан 58 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Псков
    21.07.2009 13:46
    отзывов: 242 Личная консультация

    Соберите доказательную базу и напишите отвод судье

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 13:46
    отзывов: 97 Личная консультация

    пригласить в процесс хорошего защитника. Он сам разберётся, что и когда лучше предпринять.

    с уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Беларусь, г. Минск
    28.07.2009 13:31
    отзывов: 1 Личная консультация

    Неясно, какое дело (уголовное или гражданское), но в принцципе надо зафиксировать нарушение Ваших прав судьей - для начала необходимо в судебном заседании официально возразить по поводу поведения судьи и потребовать данное возражение занести (записать) в протокол судебного заседания, затем посмотреть протокол, действительно ли такое возражение занесено в протокол.

    При повторной такой позиции судьи заявите ходатайство об отводе судьи и аргументируйте его поведение обвинительным уклоном в отношении Вас как-то: нарушением им Конституции и процессуального законодательства об изначальном равенстве сторон в судебном процессе, а судья нарушает принцип равенства и желательно привести примеры этого неравенства в процессе; нарушением судейской этики. В процессе для судьи не позволительно опускаться до оскорблений. За такое поведение можно обратиться с жалобой на действие судьи в квалификационную комиссию.

    Но надо знать четко. На любое нарушение закона судьей заявлять возражение, ходатайство и заносить в протокол судебного заседания. Обязательно контролировать записи в протокол. Это Ваше право.

    Удачи.

    С. Цурко

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Беларусь, г. Минск
    15.07.2010 11:59
    отзывов: 1 Личная консультация

    Заявить возражение судье относительно его поведения в процессе, отношения к участникам процесса и потребовать, а затем проследить чтобы данное возражение было занесено в протокол судебного заседания. Это будет основанием для формирования своей позиции, при постановлении приговора не удовлетворяющего Вашим интересам и в последующем при его обжаловании это может сыграть свою роль. Обжаловать поведении судьи в дисциплинарном порядке? Возможно, но эффекта скорее всего не будет. Т.к. скорее всего будет дежурная отписка к примеру: Суд обязан выяснить все обстоятельства по делу как обвинительного, так и оправдывающего характера и Вы субъективно не правильно оценилии поведение судьи.................

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать если суд нарушает сроки рассмотрения аппеляционной жалобы?
читать ответы (1)
Что делать если работник при увольнении по статье уклонился от передачи дел, не забрал трудовую книжку и отказывается от
читать ответы (1)
Что делать если банкомат списал деньги с карты и не выдал деньги?
читать ответы (1)
Что делать если судья нарушает статью 9 ГПК, ведет переговоры с истцом во время судопроизводства на родном (не русском
читать ответы (1)
Что делать, если судья отказывает в госуд. Защитнике подсудимому по статья 116 часть 1.? Ходатайство заявила на 2-ом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение