Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 627
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
21.07.2009 в 13:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Услугами. Если да, то в каком порядке?

У меня вопрос по поводу отказа от кредита. 30.06.2009 я взяла потребительский кредит в ОТП-банке на медицинские услуги (на стоматологию) в размере 99 000 руб на 2 года. Но у меня изменились обстоятельства (муж остался без работы, я осталась единственным кормильцем в семье), могу ли я отказаться от кредита? Никаких работ еще выполнено не было, т.е. я еще не воспользовалась этими самыми мед. услугами. Если да, то в каком порядке? В договоре ничего не прописано, собственно договор который остался у меня на руках - это заявление на получение потребительского кредита.

vip  номер вопроса №823532
прочитан 145 раз
Услугами. Если да, то в каком порядке? Теги: Могу ли я отказаться, Односторонний отказ от исполнения обязательств, Расходный кассовый ордер, Досрочный возврат кредита, Единственный кормилец в семье, Денежные средства,

6 ответов на вопрос по теме "Получение потребительского кредита"

  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Русаков Сергей Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 95 | ответов: 1 090

    Здравствуйте, Ксения!

    Если вы не подписывали договор, то его и нет, следовательно нет и кредита. Следовательно, Вам и отказываться не от чего. Или все-таки деньги были предоставлены в ваше распоряжение? Тогда вам надо их просто вернуть в банк, уплатив проценты за пользование ими за период с момента фактического получения денег.

    Удачи!

  • Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 3 426

    Нет, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Максимум, что Вы можете сделать: 1. Досрочно выплатить кредит; 2. Договориться с банком о реструктуризации задолженности.

  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    ответ на вопрос лежит в условиях вашего кредитного договора.

    С уважением,

  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Уважаемая Ксения! Ответ так называемого Центра экстренной правовой помощи меня насторожил, и может ввести Вас в заблуждение, за которое потом Вам придется расплачиваться. Договор в банке, скорее всего, есть. Иначе банк нарушит гражданское законодательство, а в этом случае у него нет такой необходимости.

    А Вы, как заемщик, вправе отказаться от получения кредита полностью

    или частично, уведомив об этом кредитора (банк) до установленного

    договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено

    законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Так написано в статье 821 Гражданского кодекса Российской Федерации. В Центре, видимо, до этой статьи кодекс не дочитали. А ведь Вы пишите, что кредит уже получили.

    Поэтому другие ответы адвокатов на Ваш вопрос более разумны. Прислушайтесь к ним.

    Всего хорошего Вам. Юрий.

  • Званцев Владимир Сергеевич
    Юрист Званцев Владимир Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 13

    Уважаемая Ксения,

    основной вопрос в данной ситуации - были ли предоставлены денежные средства в Ваше распоряжение.

    Это могло быть:

    1. Перечисление на счет;

    2. Выдача наличных в кассе банка;

    3. Перечисление на счет мед. учреждения.

    Если деньги были предоставлены, Вы должны вернуть их и уплатить все причитающиеся проценты. Вне зависимости от досрочного возврата кредита.

    Если деньги не были предоставлены, то нечего волноваться.

    Если остались вопросы, я готов ответить на них на очной консультации. Бесплатно.

  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 91 | ответов: 647

    Ксения, если кредит получен единовременно, в банке должен быть расходный кассовый ордер о выдаче кредита, мемориальный ордер об оприходовании кредита и мемориальные ордера об оприходовании договоров поручительства, если были поручители. Вам необходимо прийти в банк и ознакомиться с кредитным делом, если оно заведено. Без этого все консультации юристов Вам не помогут, так как вопрос не конкретизирован.

    С уважением,
    Илья Леонидович

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы