Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как можно доказать, что он не платит алиментов и не участвует в воспитании, что склонен к алкоголизму?

Моему сыну 12 лет. С его отцом развелись, когда ребенку было 3 года. С тех пор он никак не участвовал и не участвует в воспитании сына, алиментов мы тоже не получали. Отец живет в Вологодской области, мы с ребенком через 2 года после развода переехали в МО. Я подавала на алименты через год после развода, однако он ушел в армию и исполнительный лист выдали мне на руки, не пустив в ход. После его возвращения из армии мы уже жили в другом городе, и исполнительный лист я в дело так и не пустила.

С тех пор с бывшим мужем мы никак не общались, знакомые говорят, что он много пьет (раньше тоже это за ним замечалось).

Каким образом мне можно лишить его родительских прав? Как можно доказать, что он не платит алиментов и не участвует в воспитании, что склонен к алкоголизму? С чего вообще начать?

Наталья, г. Королёв
Наталья Россия, г. Королёв
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2009 в 14:54
номер вопроса №823559
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    Сдайте исполнительный лист в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Или по месту жительства б/мужа или по своему, если его место жительства Вам не известно. Если шесть месяцев не будет платить алименты, то можете обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 15:00
  • Уважаемая Наталья! Это неправильно, что Вы не предъявляете исполнительный лист к исполнению.

    В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

    (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Это записано в статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Успехов Вам. Юрий.

    Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 15:22
  • Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы

    Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 18:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему сыну 12 лет, с его отцом в разводе уже 9 лет и я не знаю где он находится географически. Что мне необходимо сделать, куда обратиться, чтобы я м
читать ответы (1)
Моему сыну 8 лет, с его отцом мы в разводе, проживаем в одном городе против встреч с ребенком я не против но обговариваем одно время, потом резко все
читать ответы (1)
Моему сыну 6 лет, с его отцом развелись 2 года назад, сразу написала заявление на алименты, после развода ему пришло постановление об уплате алиментов в колич-ве 1/4 от общего дохода.
читать ответы (1)
Моему сыну 6 лет, с его отцом в браке не когда не были, он его усыновил. С года полтора с нами не живёт, материально помогает, как я могу его лишить прав на ребёнка?
читать ответы (1)
Помогите, в нашей квартире 3 собственника моя мама, мой брат и мой сын 12 лет, с его отцом я в разводе сын хочет уехать жить к отцу, забрав свою 1
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение