|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гарри, г. Усть-Кут
Гарри
21.07.2009 в 15:44
Россия, г. Усть-Кут | Вопросов: 4

Согласно этой статьи могу ли я перестать быть поручителем?

19 июля 2007 года году и я выступил поручителем в Восточно-Сибирском Транспортном Коммерческом БанкеИркутской области. Срок кредита 1 год. Первые три месяца заемщик платил вовремя, потом у него с деньгами начались проблемы и он перестал платить, переехал в другой город. После двух месяцев не платежа мне позвонили из банка и сказали, что я являюсь поручителем, а заемщик не платит. Я предложил начать платить за него, на что из банка мне ответили, что я являюсь поручителем и должен выплатить всю оставшеюся сумму вместе со штрафом за просрочку. Я ответил, что я не смогу выплатить всю сумму сразу, и мне сказали, что дело передают в суд. Я позвонил заемщику и передал, что на нас подают в суд. Он перезвонил в банк и договорился там как-то, что будет платить понемногу. Мы перезвонили в Банк, где нам ответили, что пока в суд они не подавать не будут. Срок платежа должен был быть погашен 17 июля 2008. И вот 23 июля 2009 года у меня состоится суд, где я выступаю ответчиком. Заемщик тоже приедет. Я тоже платить собираюсь, чтобы ничего дома не описали. Но боюсь что набежит слишком много пени.

И вот что я хочу спросить.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Согласно этой статьи могу ли я перестать быть поручителем?

Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь себе, чтобы не платить или платить, но немного

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

номер вопроса №823592
прочитан 45 раз
Теги: Заемщик не платит, Могу помочь, Заключение договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Правдин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 120

    Поручительство не прекратится. Если основной должник согласен платить, то притензии банк обязан предъявлять к нему. Однако, т.к. иск уже подан к Вам, то Вы обязаны выполнить все обязательства за поручаемого, а затем Вы будете иметь к нему право требования в части выплаченной банку суммы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы