Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владислав Яралов, г. Москва
Владислав Яралов
21.07.2009 в 15:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Отзыв о работе в фмс

В качестве вопроса я процитирую собственный "отзыв о работе", оставленный на сайте ФМС:

"Фактически проживаю в РФ (тогда - РСФСР) с 1989 г. Но прописан был только с февраля по декабрь, после чего вынужден был выписаться, и перейти на съёмную квартиру. С 1990 по 1994 годы работал в региональном СМИ. При переезде утерял (точнее - украли!) паспорт (причем, со всеми деньгами и другими документами!). На новом месте выдали новый (через 1.5 года!). А в 1997 - изъяли этот, вновь выданный (бланк сов. образца, но с надпечаткой о присвоении гражданства РФ). Выдать новый отказались по причине отсуствия прописки. С тех пор живу без легальных документов. При этом - не спился, не пошел по криминальной стезе (иначе денег на паспорт хватило бы, и сюда обращаться не стал бы!), имею работу (оформлен другой человек - начальник в курсе, но знает меня хорошо, и согласен рисковать!), есть семья и ребёнок (это по закону - "сожительство", а для меня нормальная семья!). В течении 12 лет неоднократно обращался за восстановлением документов, но называемые "суммы" всякий раз оказывались не подъёмными - я деньги зарабатываю, а не ворую! Последний случай имел место в Хакасии (это в РФ - юг Сибири! Поясняю потому, что в одном из отделений ФМС от моей супруги при прописке потребовали справку о принадлежности Карелии к РФ!). В Хакасии отказались принять документы на выдачу паспорта на том основании, что отсуствуют документы, удостоверяющие личность, а, значит, не факт, что я, заявитель, действительно "Петров Иван Сидорович, а не Сидоров Петр Иванович", как они имеют (ой-ли?!) все основания полагать. Сходная ситуация (хотя и с разными формулировками!) повторялась в Смоленской области (там живёт отец и дочь от первого брака), в Калужской (там я жил с 1994 по 2000 гг.), в Кемеровской (мать живёт в Мариинске), в Воронеже (родители жены), в вышеупомянутой Хакасии (а там - сестра и племянник), неоднократно - в Москве (живу здесь с 2000 г. - нелегально, разумеется! Кстати, именно в Москве почти каждое моё обращение заканчивалось угрозой сдать меня "куда следует"!, а "неофициальный" предварительный подход - астрономическими цифрами "за содействие"!). И что "прикажете" делать дальше? Идти в суд? Пробовал! Неуспешно - не пустили в здание суда из-за отсуствия паспорта (sic!)! Это тупик! Я уже не стану говорить о том, что все эти "разъезды" основательно вытрясают наш семейный бюджет, что ребёнок растёт, что я старею (и это не диво - все там будем...), и т. д., и т. п. Впрочем, это всё вам не интересно, да, собственно, и не ваше дело...

Вывода не будет: во-первых, я устал от всего этого, и раньше, чем через пол-года не "отойду" от последней поездки; а во-вторых - выводы делать должны вы, а не я!

Впрочем, один вывод из разряда "для себя" я уже сделал: рано или поздно, но я попадусь с "фальшивыми" документами; и тогда "правоохранители" начтут "радостно и самозабвенно рубить палку" по факту преступлений, совершенных мной (Статья 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" - изготовил удостоверение, Статья 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" - зарабатывал на жизнь ремонтом телерадиоаппаратуры) и моим другом и начальником (если я его "сдам" - а это вряд-ли!). Причем, никто не спросит ни на следствии, ни, тем более, в суде - "как это всё случилось?", и, естественно, не станут учитывать ни обстоятельства, ни ситуацию! А раз так - я всегда держу наготове "багажик" с нужными "там" вещами и раз в год проверяю соответствие комплекта нормам МВД и УФСИН! Неслабо вы меня довели, вы не находите?!

P. S. Ответа, я, собственно особо и не жду - за 12 лет это не первое (и всегда - безответное!) обращение, в т. ч., и через интернет. Я просто хотел на форум обратиться, а у Вас там даже регистрация с указанием паспортных данных! Это что - такой способ издеваться?! (конец цитаты)".

Конечно, я тогда здорово "взбесился", но сути дела это не меняет. Есть ли у меня хоть какие-то шансы "легализоваться", или надо думать в направлении выезда из РФ (что тоже - та ещё проблема!)?

номер вопроса №823608
прочитан 76 раз
Отзыв о работе в фмс Теги: 327 УК РФ, Дочь от первого брака, Присвоение гражданства РФ, УК РФ, Гражданство РФ, Паспортные данные, Семейный бюджет,

1 ответ на вопрос по теме "Восстановление документов"

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    Ни один факт Вашего официального (письменного) обращения куда-либо - в "вопросе" не подтвержден. Соответственно, советов нет.

    Если ответы имеются, пришлите их.

    Проблемы в Вашем случае - особой и нет. А личность устанавливается и без документов, разными способами.

    http://www.kilyazov.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы